Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На развитие здравоохранения в России выделят более 26,5 трлн рублей

24 апреля 2014, 12:02
На развитие здравоохранения в России выделят более 26,5 трлн рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Госпрограмма будет реализована в период с 2013 по 2020 годы.

На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы выделят 26 620,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2 451,2 млрд рублей, из консолидированных бюджетов субъектов Федерации — 11 079,4 млрд рублей, из Федерального фонда обязательного медицинского страхования — 13 090,2 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ.

В рамках реализации госпрограммы правительство планирует развивать первичную медико-санитарную помощь и повысить эффективность оказания специализированной медпомощи, внедрить инновационные методы диагностики, профилактики и лечения, а также технологий персонализированной медицины. Благодаря развитию здравоохранения будет повышена эффективность службы родовспоможения и детства, совершенствуется система санаторно-курортного лечения; а пациенты, страдающие неизлечимыми заболеваниями, будут обеспечены паллиативной медицинской помощью.

Кроме того, программа поможет обеспечить российские больницы высококвалифицированными и мотивированными кадрами, добиться эффективности и прозрачности контрольно-надзорных функций в сфере охраны здоровья.

Программа должна будет создать мотивацию населения к ведению здорового образа жизни, гарантировать любому гражданину страны независимо от его места жительства доступную и качественную медицинскую помощь, создать условия для роста численности населения и увеличения продолжительности жизни, а также снижения уровня смертности.