Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Регионы покупают лекарства для лечения ВИЧ по завышенным ценам

11 февраля 2014, 16:14
Специалисты объясняют это логистическими издержками.

После того как российские регионы получили право самостоятельно покупать лекарства для лечения ВИЧ, цены на них стали различаться в разы. Это выяснила межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ».

Организация изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов для лечения больных с вирусом иммунодефицита человека. До 2013 года их централизованно закупало федеральное Министерство здравоохранения (было потрачено около 18,2 млрд рублей). Теперь лекарства покупают регионы: из федерального бюджета выделили 14,06 млрд рублей, еще три миллиарда — деньги субъектов РФ.

Как пишет газета «Ведомости», уже первые закупки препаратов на региональных торгах оказались на 20–30% выше цен 2012 года. К примеру, Минздрав платил за упаковку таблеток «Исентресс» 30624 рублей, а департамент здравоохранения Ивановской области в 2013 году — 47098 рублей. В обоих случаях выиграла компания «Р-фарм». Упаковка препарата «Зидувудин + ламивудин» стоила Челябинской области 567,8 рубля, Забайкальскому краю — 3063,9 рубля, а Ростовской области — 3776,5 рублей.

Впрочем, сотрудник Центра размещения госзаказа считает, что нет ничего удивительного ни в росте цены в 2013 году по сравнению с 2012-м, ни в том, что регионы покупают одни и те же лекарства за разные деньги: в контракт включается доставка и таможенное оформление. «Одно дело — отгрузить товар на централизованный склад, а другое — развезти по больницам», — рассказывает он.

Новая процедура с одной стороны приблизила принятие решений о закупке к конкретным пациентам, а с другой — привела к росту логистических и производственных издержек.