Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Леонид Рошаль предлагает бесплатно выдавать лекарства детям

25 ноября 2013, 13:13
Также медик считает, что необходимо снизить цены на лекарства от социально значимых заболеваний.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что дети до 10 лет должны получать бесплатно медицинские препараты, которые в российских аптеках стоят слишком дорого. Такая практика давно введена во многих европейских странах.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты:

— Считаю, что до 10 лет лекарства для детей в России должны быть бесплатны, как во многих странах мира. А может, это небольшие деньги? Нужно посчитать, сколько этого всего надо.

Рошаль также добавил, что необходимо снизить цены на лекарства от социально значимых заболеваний. Например, можно было бы снизить цену средств от гипертонической болезни, так как отсутствие лечения может обернуться инсультом.

Кроме того, Леонид Рошаль, заявил сегодня о том, что решить проблему кадрового дефицита в российском здравоохранении можно было бы возвращением распределения выпускников медвузов, которые учатся за государственный счет.

По мнению медика, весомым значением было бы введение распределения выпускников (медвузов), которые обучались бы шесть лет за государственный счет, а потом три года отрабатывали на участке.