Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор предупредил туристов об опасной воде в Индии

26 августа 2013, 18:31
Роспотребнадзор предупредил туристов об опасной воде в Индии
Фото: Ольга Сурганова; архив 66.ru
Надзорный орган призывает россиян проверять то, что они пьют и едят.

Свердловский Роспотребнадзор предупреждает российских туристов и туристических операторов о неблагополучной эпидемиологической обстановке в Индии.

На качество воды в регионе повлияли начавшийся сезон дождей, изношенность систем водоснабжения, а также плохое состояние очистных сооружений. Из-за воды и осложнилась эпидемиологическая ситуация.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Мумбаи сейчас регистрируются случаи холеры, брюшного тифа, гастроэнтериты. Также резко осложнилась эпидемиологическая обстановка по малярии, лихорадке Денге.

По прогнозам индийских врачей, профилактические меры неэффективны и вероятно дельнейшее распространение заболеваний. Надзорное ведомство рекомендует употреблять только ту пищу, в которой вы уверены, пить только гарантированно безопасную воду и напитки, мясо, рыбу и морепродукты нужно есть только после термической обработки, не есть в местных забегаловках, а при купании не допускать попадания воды в рот.

Вернувшимся из Индии путешественникам, у которых появились такие симптомы, как лихорадка, недомогание, головная боль, боль в горле, мышечная боль, боль в груди, тошнота, рвота, диарея и боль в животе, нужно срочно обратиться к врачу.