Свердловское министерство здравоохранения предупреждает всех, кто собрался в паломническую поездку в Саудовскую Аравию, о неблагополучной эпидемиологической обстановке.
Беспокойство медиков вызывает новая коронавирусная инфекция, а также ситуация по лихорадке Денге. Ее темпы распространения имеют признаки эпидемии — каждую неделю регистрируются от 150 до 250 новых заболевших, сообщает пресс-служба министерства.
Коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, возможна передача через оседающие и остающиеся на поверхности капли аэрозоля. Лихорадка Денге, в свою очередь, передается комарами. Эта инфекция вызывает тяжелое гриппоподобное заболевание.
Минздрав советует избегать густонаселенных районов, контакта с больными людьми, мыть руки с мылом, часто проветривать помещения, а также надевать одежду с длинными рукавами, засетчивать окна и двери и пользоваться кондиционерами.