Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Амбулаторные карты больных - в электронном формате

4 марта 2008, 17:40
История болезни – одним щелчком компьютерной мышки. В одной из больниц Екатеринбурга решили отказаться от рукописных амбулаторных карт.
Уже месяц приемы там фиксируют в электронном формате. По мнению врачей, это позволяет сделать их работу более оперативной.

"Врач может открыть электронную карточку любого пациента и посмотреть предыдущие записи любого специалиста – и осмотр, и диагноз, и назначенное лечение. Нет необходимости листать обычную карту", - говорит старший терапевт больницы Елена Кучма.

После приема пациенту выдается напечатанное заключение, так что решается проблема неразборчивого почерка медиков. Пока электронные амбулаторные карты завели только в платном отделении. Каждая карточка занимает около 120 килобайт памяти. На случай, если система вдруг даст сбой, записи архивируются на диски. Они занимают намного меньше места, чем бумажные карты.

Впрочем, от обычных карточек здесь пока тоже не отказываются. Если попробовать перепечатать все болезни пациентов, врачам придется прекратить приемы. В планах создать 120 тысяч таких электронных карт. В Свердловской области это пилотный проект. В России электронные карточки введены пока только в Москве, Самаре и на Алтае.