Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в Екатеринбурге начнет работать неотложка

15 мая 2013, 10:14
Сегодня в Екатеринбурге начнет работать неотложка
Фото: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru
Пилотный проект призван разгрузить скорую помощь.

В Екатеринбурге с 15 мая стартует пилотный проект: при городских поликлиниках появятся бригады по неотложной помощи, сообщили редакции 66.ru в горздраве. Пока в столице Урала будет работать одна взрослая и одна детская бригада. Детская неотложка начала работать 15 мая при детской городской поликлинике №13, взрослая будет работать при городской больнице №24.

Бригады, работающие при поликлинике, будут состоять из врачей больницы и медиков скорой помощи, врачи будут выезжать на вызовы, которые не являются профильными для скорой.

Сегодня на службу экстренной помощи ложатся все существующие вызовы: от кровотечения из носа до боли в руке и ноге. Температура не повод вызывать скорую, но и отказывать в помощи медики не имеют права. Поэтому пункты неотложной помощи призваны решать незначительные проблемы со здоровьем, вместе с тем это разгрузит бригады скорой помощи.

В горздраве отметили, что неотложная помощь в отличие от скорой имеет право при осмотре специалистов назначить лечение, оформить лист нетрудоспособности (больничный). На пилотных площадках ( ДГП №13 и ЦГКБ №24) будут отработаны в том числе и организационные вопросы.

Планируется, что проект внедрения неотложной помощи при ЛПУ будет удачным и подобные бригады появятся и при других поликлиниках города.