Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Орджоникидзевском и Чкаловском районах города самая грязная вода

16 марта 2013, 12:32
Вместе с водой коммунальные службы подают уральцам нитраты, кремний и марганец.

В первом квартале 2013 года Роспотребнадзор провел плановую проверку качества водоснабжения в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Было отобрано 1336 проб питьевой воды. Удельный вес неудовлетворительных результатов по микробиологическим показателям составил 2,3% (в 2012 году он составлял 1,5%). По санитарно-химическим показателям удельный вес проб, не отвечающих требованиям санитарных нормам и правилам, составил 10,35%, тогда как за аналогичный период 2012 года он составлял 6,8%. В воде, которая течет из кранов, очень много железа, марганца, кремния, также в ней обнаружены нитраты.

Только за три месяца этого года предприятия, подающие некачественную воду в дома горожан, оштрафованы почти на 80 тысяч рублей, составлен 171 протокол, одно дело передано в суд. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды регистрируется в Орджоникидзевском и Чкаловском районах.

Отметим, для централизованного водоснабжения Екатеринбурга используется 41 источник, в том числе 4 поверхностных и 37 подземных.