Глава управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова не считает ситуацию с заболеваемостью педикулезом детей в школах проблемой колоссального уровня. Хотя у специалистов Роспотребнадзора совершенно другие данные.
Еще в октябре 2012 года Роспотребнадзор города обратился к родителям с просьбой отслеживать санитарное состояние своего ребенка и при первых признаках педикулеза немедленно проводить санитарные обработки.
Сложность ситуации, как говорят врачи, заключается в том, что родители часто замалчивают проблему, самостоятельно проводят лечение, а дети заражаются снова и снова. В аптеках Екатеринбурга одним из самых ходовых средств в последнее время стал шампунь от педикулеза.
Глава управления образования администрации Екатеринбурга считает, что школьники, как правило, привозят вшей в Екатеринбург с заграничных курортов.
Евгения Умникова, глава городского управления образования:
Очень часто педикулез приезжает после отпусков родителей — из самолетов, из гостиниц, причем даже достаточно хороших гостиниц. Так бывает. Ситуация с педикулезом последнее время вызывает очень много обсуждений, потому что даже в самых развитых государствах Европы это заболевание есть. Я не думаю, что это колоссальная проблема, это обыкновенная гигиена. Выход здесь только один: родители должны интересоваться, как ребенок выглядит, где ребенок был, с кем ребенок контактировал.
ДурниковаУмникова не задумывалась почему болеют исключительно дети, при том, что в отпуск ездят обычно с родителями и как правило живут в одном номере и летят одним самолетом?Сама же пользуется м..давошками от отечественных производителей.