Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Cпециалисты ВОЗ уменьшили нормы потребления соли

11 февраля 2013, 14:51
Это связано с ростом сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения уменьшила дневную норму употребления поваренной соли. Как сообщает «Росбалт», такое решение было принято из-за увеличившегося количества сердечно-сосудистых заболеваний (жители развитых стран каждый день употребляют 9–12 грамм соли).

Теперь эта норма составляет 2 грамм натрия (5 грамм поваренной соли) для взрослых. Для детей ограничения определяются возрастом и весом. При этом, как советуют специалисты ВОЗ, нельзя забывать употреблять калий — не менее 3,51 г в день.

Отметим, что чрезмерное употребление соли вызывает рост кровяного давления, а это, в свою очередь, может вызвать инсульт, сердечную недостаточность и порок сердца. И наоборот: если человек начинает меньше есть соли хотя бы на 1,15 грамма в день, то он избавится от гипертонии. Кроме того, уменьшение на 25–35% ежедневного количества соли снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 20% — риск умереть от инфаркта или инсульта.

Стоит добавить, что натрий содержится в большинстве продуктов: молоке, яйцах, хлебе, соусах, суповых кубиках и полуфабрикатах. Калий же встречается не так часто (в бобовых, орехах, овощах и бананах). При этом различная обработка снижает содержание этого микроэлемента.