Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В области растет число зараженных гриппом и ОРВИ

30 января 2013, 17:49
В области растет число зараженных гриппом и ОРВИ
Фото: архив 66.ru
С 21 по 27 января 2013 года медики зарегистрировали 36,4 тысячи случаев заболевания, что выше эпидемического порога на 13,8%.

Специалисты отмечают, что по сравнению с данными прошлой недели уровень заболеваемости увеличился на 36,2%. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

В 14 муниципалитетах области эпидпорог превышен на 20% и более: это Екатеринбург, Алапаевское МО, Верхняя Пышма, Нижняя Салда, Ирбит, Ирбитское МО, Слободо-Туринский район, Пышма, Кировград, Красноуфимск, Качканар, Полевской, Реж и Сухой Лог. В данных муниципалитетах введены санитарно-противоэпидемические и ограничительные мероприятия.

В уральской столице за неделю было зарегистрировано 14,6 тысячи случаев ОРВИ, что выше уровня эпидемического порога на 63,6%. Кроме того, в Свердловской области за период с 21 января по 27 января зарегистрировано 1011 случаев заболевания пневмонией, что на 87% выше среднемесячного уровня, и на 26% выше уровня прошлой недели.

Медики советуют людям с симптомами ОРВИ и гриппа оставаться дома и избегать контактов с окружающими. При первых признаках заболевания врачи рекомендуют сразу обратиться в поликлинику по месту жительства. Если же температура поднимается выше 38 градусов, необходимо вызвать скорую помощь.