Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачам запретят писать названия лекарств в рецептах

16 января 2013, 08:19
Врачам запретят писать названия лекарств в рецептах
Фото: архив Портала 66.ru
Ведомство планирует обязать медиков указывать название действующего вещества, а не коммерческое наименование препарата.

В случае принятия поправок пациент сможет выбрать лекарство, исходя из своих финансовых возможностей. Кроме того, по мнению авторов инициативы, новые правила ударят и по коррупции во врачебной среде, передает «Коммерсантъ».

Соответствующий приказ Минздрав планирует выпустить в ближайшие месяцы, пишет газета «Известия». Отметим, что ранее с подобной инициативой выступала Федеральная антимонопольная служба. В итоге прерогатива выбора препарата будет у пациентов, и в меньшей степени — у провизоров в аптеке, сообщил директор Центра социальной экономики, член экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении Давид Мелик-Гусейнов.

Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики, член экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении:

— Врач выпустил препарат по незапатентованному наименованию, пациент приходит в аптеку, дальше он выбирает в рамках одного непатентованного наименования тот бренд, ту торговую марку, которая ему по цене больше подходит. Может пациент заплатить тысячу рублей за препарат — он доплачивает, нет у него такой возможности — он покупает препарат за 15 рублей. Тот же самый препарат, с тем же самым действующим веществом, но другого производителя. Коррупция будет в любом случае, даже если это будет не коррупция, это будет бизнес, построенный на выборе того или иного препарата. Но тут потребителю надо быть внимательным и ориентироваться на ту ценовую нишу, которая для него приемлема.

Но ряд экспертов опасается, что в итоге запрет указывать названия лекарств в рецепте может негативно отразиться на пациентах.

Владимир Шипков, исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей:

— Порядка тысячи лекарственных препаратов, зарегистрированных в реестре и обращающихся на территории РФ, вообще не имеют международных непатентованных наименований. В условиях, когда в России отсутствуют доказательные базы по биоэквивалентности всех зарегистрированных дженериков (препараты, сходные по действию с оригиналами, — прим. ред.), кто может дать гарантию, что препарат, закупленный самим пациентом в аптеке, может быть именно тем препаратом, который не навредит ему и поможет?

По информации «Известий», в течение года Минздрав планирует разработать законопроект об административной ответственности врачей за нарушение этого правила.