Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Благодарные пациенты создали фан-сайт в честь уральского хирурга

10 декабря 2012, 17:25
Пациенты известного хирурга Михаила Эккельмана решили сами рассказать о человеке, который спас им жизнь.

Для этого они создали фан-сайт под названием «Мы живы благодаря Михаилу Эккельману». Свои истории спасения они записывают на видео и выкладывают ролики в открытый доступ.

Сейчас на портале уже размещено восемь историй, и, как говорят сами пациенты, в ближайшее время их станет больше.

Как рассказывает Фаина Давлятчина, она встретила Михаила Эккельмана в тот момент, когда сама находилась почти за чертой жизни.

Фаина Давлятчина, бывшая пациентка известного хирурга:

— Так сложилось, что мы встретили Михаила Владимировича в моменты, когда нам было очень тяжело. Точнее, не так. В момент этой встречи некоторые из нас практически были за чертой жизни, а многие могли перейти ее в любую минуту. Но интеллект и руки настоящего Хирурга и Человека с большой буквы вернули и сохранили нам жизнь.

Как сообщил Порталу 66.ru координатор инициативной группы Василий Ющук, создатели сайта собираются искать бывших пациентов врача и продолжать рассказывать их маленькие истории спасения.

Василий Ющук, координатор инициативной группы:

— Я не знаю точно, скольким людям помог Михаил Владимирович. Но уверен, что их число исчисляется сотнями, если не тысячами. Эккельман оперирует в Екатеринбурге уже 23 года подряд. Мы будем искать его бывших пациентов, записывать их истории и выкладывать на наш сайт.

Идея создать такой сайт пришла Василию Ющуку в реанимации, где он провел девять дней между жизнью и смертью. Там у него было достаточно времени, чтобы понять, насколько работа медиков важна для людей и насколько она ими недооценена в нашем обществе.

Авторы уверены, что настоящие герои нашего времени — это не чиновники, не политики, не поп-звезды и не олигархи. Как говорит Василий Ющук, вся наша жизнь держится на таких людях, как Михаил Эккельман, — честных тружениках и профессионалах своего дела.

Недавно известный хирург высказал на Портале 66.ru свою точку зрения о положении дел в медицине в столице Урала сегодня.