Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше половины россиян предпочитают государственные больницы платным

9 декабря 2012, 14:34
Больше половины россиян предпочитают государственные больницы платным
Фото: архив 66.ru
Таковы результаты исследования, которые опубликовали социологи.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, куда обращаются и что делают россияне, если они заболели или получили травму.

Как сообщают социологи, услуги государственных, бесплатных больниц по-прежнему пользуются большим спросом. В случае необходимости получения медицинской помощи, более половины россиян (55%) обращаются именно в государственную поликлинику, причем с каждым годом таких респондентов все больше (в 2008 году — 50%). Пациенты государственных медицинских учреждений — это, прежде всего, пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).

Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные поликлиники и больницы. Особенно востребованы услуги частных медучреждений среди россиян средних лет (9%) и состоятельных респондентов (10%).

Значительная часть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно — так ответили 33% опрошенных. Самолечение предпочитают в основном респонденты 25–34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%).

И лишь немногие пускают все «на самотек», ожидая, что болезнь пройдет и без лечения (3%) или же обращаются к народным целителям (2%).

Вопрос
Куда вы предпочитаете обращаться за медицинской помощью?
  • 30%
  • 24%
  • 17%
  • 29%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию