Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко предложил полностью запретить энергетики

14 ноября 2012, 16:36
Главный санитарный врач считает, что такие напитки резко сокращают путь молодежи к алко- и наркозависимости.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил запретить оборот энергетических напитков в России, сообщает «Интерфакс». По мнению главного санитарного врача России, употребление энергетиков стало «явлением в молодежной субкультуре».

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России:

— На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи «энергетиков» наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения.

Напомним, в Госдуме прошло первое чтение законопроекта, который вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Согласно этому законопроекту, подготовленному Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагается полностью запретить продажу «энергетиков» подросткам и штрафовать за употребление таких напитков в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.

Энергетики, как правило, содержат тонизирующие вещества, такие как кофеин и таурин. По мнению авторов поправок, эти напитки провоцируют агрессивное поведение у подростков, которые к тому же не в состоянии самостоятельно контролировать норму их потребления.

Ранее в России предпринимались локальные попытки запретить продажу энергетических напитков, напоминает Lenta.ru. В частности, закон, вводящий ограничение на продажу тонизирующих напитков, был принят в Краснодарском крае, однако в конце октября Федеральная антимонопольная служба признала запрет незаконным.