Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запись к врачу через интернет станет реальной к зиме

26 октября 2012, 12:15
Минздрав планирует уладить все вопросы электронной очереди в больницы в течение месяца.

С 1 декабря текущего года попасть на прием к терапевту, стоматологу, педиатру, гинекологу или врачу общей практики в режиме онлайн должно стать реальным, рассказал в интервью «Российской газете» директор департамента информационных технологий и связи минздрава Роман Ивакин. Сейчас во всех российских регионах идет доработка системы удаленной записи к врачу: выведено расписание работы 3162 врачей вышеуказанного профиля, и к ним на прием уже можно записаться онлайн. Но пока это только 45% от общего числа специалистов в первичном звене.

Лидером по внедрению информационных технологий, отметил Ивакин, является Уральский федеральный округ: работа по внедрению электронной записи к врачам выполнена уже на 90%. Аутсайдеры — Северо-Кавказский федеральный округ: готовность всего 22%.

Отметим, что, по словам свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского, технологию электронной записи на прием к врачу уже используют 70 больниц региона. До конца года ее внедрят во все свердловские лечебницы, обещал он. «Это позволит избавить граждан от утомительного ожидания в очередях», — заявили тогда в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, что записаться к врачу через интернет можно на федеральном или региональном портале госуслуги.ру. Несмотря на то, что система оформления еще формируется, минздрав требует сделать ее намного проще. К примеру, предлагается обойти условие регистрации на сайте, чтобы любой пользователь, даже не имеющий акаунта, смог получить электронный талон к врачу.

Вопрос
А Вы пользуетесь услугой электронной записи к врачам?
  • 24%
  • 7%
  • 31%
  • 38%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию