Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Психика свердловчан за два года стала «более лучше»

10 октября 2012, 12:24
Специалисты телефона доверия учат своих клиентов правильно говорить нет.

Сегодня в России отмечается День психического здоровья. Специалисты психиатрической службы и психологи областного телефона экстренной психологической помощи отмечают тенденции к повышению психологической культуры, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе правительства региона.

В 2010 году свердловчане, звонившие на телефон доверия, интересовались госпитализацией и медикаментозным лечением, сейчас же их волнуют вопросы, связанные со способами самоконтроля и умением корректно сказать нет в различных ситуациях. «Люди более охотно учатся говорить и выслушивать неприятную, а порой и горькую правду, называть вещи своими именами, сохранять при этом уважение друг к другу. Такие тенденции не могут не радовать», — отмечают в пресс-службе.

Подавляющую часть больных, впервые обращающихся за психиатрической помощью в течение последних лет, составляют страдающие неврозами, что говорит о высоком уровне стрессогенности современной жизни и, как следствие, высокой потребности населения в психотерапевтической помощи. Поэтому если вам необходимо проконсультироваться со специалистами, вы можете это сделать, позвонив на горячую линию: 8 800 300 11 00 — линия для взрослых и 8 800 300 83 83 — линия для детей, подростков и их родителей.

В День психического здоровья главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк пожелал всем свердловчанам здоровья и умения преодолевать стрессы.