Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российской медицине не хватает более миллиона работников

4 апреля 2012, 14:55
Большой спрос сложился на врачей узких специальностей.

Главу Минздравсоцразвития России Татьяну Голикову беспокоит нехватка врачей и среднего медперсонала по клиническим специальностям, об этом сообщает Интерфакс. Всего в здравоохранении, по ее оценке, не хватает более 1 млн специалистов.

Татьяна Голикова, глава Минздравсозразвития России:

— В России существует дефицит 152,8 тыс. врачей. По амбулаторному звену недостает 187,5 тыс. человек, а в стационаре, наоборот, профицит врачей — 34,7 тыс. человек. Конечно, можно решить эту проблему переподготовкой кадров из стационарного звена, но в целом эту проблему решить невозможно.

Между тем она отметила, что дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тыс. человек.

«Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться», — добавила министр.

Что касается специальностей, которых не достает в амбулаторном звене, то это специалисты-диетологи, детские онкологи, ревматологи, нефрологи, пульмонологи и врачи общей практики, отметила Голикова.

По ее словам, профицит в стационарном звене составляют специалисты-стоматологи (202%), офтальмологи (100%), хирурги (100%), травматологи-ортопеды (54,1%).

«Мы начинаем формировать региональную программу кадровой обеспеченности. Это вопрос первого полугодия», — отметила Голикова. Она также призвала ректоров медицинских вузов активно участвовать в формировании медицинских кадров на уровне субъекта. Об этом сообщает РИА «Новости».