Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики Екатеринбурга зовут жителей города на флюорографию

24 марта 2012, 10:35
Для прохождения процедуры горожанам необходимо предъявить паспорт и медицинский полис.

Медики Екатеринбурга в международный день борьбы с туберкулезом объявляют день открытых дверей в кабинетах флюорографии. В субботу, 24 марта, с 09:00 до 15:00 все желающие смогут проверить свои легкие - пройти флюорографический осмотр и прием врачей-терапевтов.

Поддержать акцию личным примером решили руководители администрации города Екатеринбурга. Все те, кто в течение года по каким-то причинам не прошли флюорографический осмотр, смогут воспользоваться этой уникальной возможностью сегодня.

Как сообщили в Управлении здравоохранения Администрации города Екатеринбурга, в городе последние годы заболеваемость туберкулезом стабильно возрастает. В 2011 году зарегистрирован 991 случай активного туберкулеза - 72,4 на 100 тысяч жителей, в том числе 46 случаев активного туберкулеза у детей до 14 лет. По сравнению с 2010 годом отмечен рост на 12% среди взрослых и на 80% среди детей. Значительное количество больных регистрируется среди людей молодого и среднего возраста.

Для профилактики туберкулеза медики рекомендуют проходить флюорографию не реже одного раза в два года, соблюдать правила гигиены, употреблять пищу, богатую белком и минеральными веществами (молоко, рыбу, творог и тому подобное) и постараться чаще находиться на свежем воздухе.

С адресами районных поликлинник, где можно сделать рентгеновский снимок легких, можно ознакомиться здесь.