Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Список лекарств, которые продаются без рецепта, отменен

17 октября 2011, 20:40
Нововведения не должны отразиться на потребителе.

Перечень лекарств для безрецептурного отпуска, ежегодно составляемый Минздравом, отменен с 16 октября. Как пояснили в министерстве, документ стал избыточным после того, как в сентябре прошлого года вступил в силу новый закон «Об обращении лекарственных средств».

Согласно закону, препараты относят к группам свободного или рецептурного отпуска во время проведения экспертизы для государственной регистрации того или иного лекарства. В связи с этим руководство Минздрава решило отказаться от ежегодного утверждения списка безрецептурных препаратов.

Руководитель некоммерческой организации «Аптечная гильдия» Елена Неволина пояснила, что нововведения никак не отразятся на покупателях и аптеках. Она добавила, что сведения о порядке отпуска конкретного препарата содержатся как в инструкции к лекарству, так и в госреестре.

Неволина признала, что россияне зачастую приобретают рецептурные лекарства, не получив соответствующего назначения у врача. По ее мнению, решить эту проблему можно лишь введением ответственности медиков за назначенные препараты. Глава «Аптечной гильдии» добавила, что рассматриваемый Госдумой закон «Об охране здоровья граждан» предусматривает такую ответственность, пишет «Лента.ру».