Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будущего алкоголика можно вычислить еще во младенчестве

9 октября 2011, 14:13
Датские и американские ученые выявили признаки, по которым у ребенка можно определить склонность к алкоголизму.

Наличие четырех признаков позволяет предполагать, что ребенок унаследует алкоголизм отца или матери, заявляют датские и американские исследователи во главе с профессором Иоакимом Кнопом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Dagens Medicin».

Это — небольшой вес при рождении, раннее прекращение кормления грудью, нехватка витамина К во время родов и синдром дефицита внимания при гиперактивности / ADHD/ или проблемы с поведением в целом.

Иоаким Кноп:

— Эти признаки настолько очевидны, что любой опытный учитель после недели работы с классом может указать 1-2 учеников, которые рискуют приобрести зависимость от спиртных напитков.

Кноп считает, что результаты исследования могут быть успешно использованы для принятия превентивных мер против развития алкоголизма в подростковом возрасте. «Я не сторонник накачивания детей и подростков медикаментами, однако если эту проблему игнорировать, то в зрелом возрасте она может стать необратимой», — сказал он.

Коллектив исследователей из копенгагенского Института превентивной медицины и Канзасского университета в течение десятилетий наблюдал более чем за 300 участниками эксперимента, собрав подробную информацию об их рождении, школьных годах и дальнейшей жизни.

Среди прочего, ученые обнаружили интересную и воодушевляющую тенденцию: некоторые из лиц, входивших в «группу риска» и ставших алкоголиками, примерно в 30-летнем возрасте отказались от потребления спиртных напитков по собственной инициативе, и сегодня алкоголизм им больше не угрожает.