Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые: белые светодиодные лампы вредны для человека

16 сентября 2011, 15:21
Согласно результатам исследования, проведенного международной группой ученых, наиболее вредным для здоровья человека является белый свет, испускаемый светодиодами.

Опасность белого света заключается в том, что происходит сильное подавление продукции мелатонина — продуцируемого шишковидной железой головного мозга гормона, необходимого для нормальной работы биологических часов, а также обладающего антиоксидантыми и противоопухолевыми свойствами.

Целью исследования, проведенного астрономами, физиками и биологами из итальянского Научно-технологического института светового загрязнения, Национального центра геофизических данных Колорадо, США и израильского университета Хаифы, было изучение вклада различных типов ламп в так называемое «световое загрязнение», а также влияния испускаемого ими света на синтез мелатонина.

Ученые использовали данные из различных источников для вычисления длины волны и выходной энергии ламп, традиционно используемых для наружного освещения. После этого, путем сравнения полученных данных с результатами исследований, посвященных изучению синтеза мелатонина, они определили степень влияния света, испускаемого лампами разного типа, на синтез этого гормона.

Учитывая абсолютную необходимость ночного освещения в городах, а также важность использования энергосберегающих ламп, в качестве контрольного образца по уровню подавления синтеза мелатонина исследователи выбрали натриевые лампы высокого давления, испускающие желто-оранжевый свет и часто используемые для освещения улиц и дорог. Сравнение влияния света, испускаемого лампами разных типов, показало, что белый свет галогенных ламп подавляет синтез мелатонина более чем в 3 раза сильнее, чем желтый свет натриевых ламп высокого давления.

Однако наиболее опасными оказались светодиодные лампы, испускающие свет с длиной волны 440-500 нм. Такой свет подавляет синтез мелатонина в 5 раз сильнее, чем свет натриевых ламп высокого давления.

На основании полученных данных исследователи предупреждают, что происходящий в настоящее время переход от натриевых ламп высокого давления к лампам, испускающим белый свет, приведет к усилению подавления синтеза мелатонина в организмах людей и животных. Они не предлагают полностью отказаться от освещения, но подчеркивают необходимость понимания того, что искусственное освещение создает «световое загрязнение», для регулирования которого необходимо специальное законодательство. Об этом пишет rnd.cnews.ru.