Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские чиновники отчитались об успехах в медицине

14 сентября 2011, 17:18
Речь на совещании шла о модернизации здравоохранения.

Проблема комплектации лечебных учреждений квалифицированными врачами обсуждалась на заседании координационного совета по реализации программы модернизации здравоохранения в Свердловской области. Об этом сообщили сегодня в департаменте информполитики губернатора.

Члены координационного совета отметили, что сейчас кадровый вопрос в здравоохранении стоит достаточно остро.

Для его решения организован целевой прием студентов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», в настоящее время по целевому набору учатся 407 человек. Кроме того, проходит согласование проект постановления правительства Свердловской области «Программа поддержки занятости населения», в рамках которого планируется переподготовить 95 врачей.

Также для повышения доступности амбулаторной медицинской помощи выплачиваются премии врачам-специалистам, участвующим в программе. Напомним, с 1 октября зарплату медикам подняли на 6,5 %.

Аркадий Белявский:

— В нашей области ведется ежемесячный мониторинг обеспеченности больниц медицинскими сотрудниками, мы владеем полной информацией о вакансиях и своевременно их замещаем.

По итогам совещания Гредин поручил составить список муниципалитетов Свердловской области, которые еще «не включились» в программу модернизации здравоохранения. «В сфере здравоохранения по-прежнему есть ряд проблемных вопросов, давайте решать их сообща», — сказал областной премьер-министр.