Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев велел разобраться с квотами на бесплатные операции

1 сентября 2011, 07:48
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства в кратчайшие сроки навести порядок в сфере финансирования квот на бесплатную высокотехнологичную медпомощь.

Выступая в Сочи на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов, Медведев обратил внимание на проблемы, которые возникли в ряде регионов с такими квотами. «Выделенные квоты должны быть полностью обеспечены деньгами. Минфин, надеюсь, это слышит. Мы не можем давать обещания и не платить по ним», — отметил глава государства.

Заняться этой проблемой президент поручил персонально вице-премьеру Александру Жукову. В благотворительном фонде «Подари жизнь» в понедельник заявили, что годовые квоты на высокотехнологичную медпомощь (ВМП) в федеральных медучреждениях были исчерпаны уже к августу.

Проблемы с получением направления на бесплатное лечение или срочную операцию подтвердили и родители тяжелобольных детей. Вместе с тем во вторник пресс-служба Минздравсоцразвития сообщила, что квоты на ВМП на 2011 год исчерпаны только на 50-60%. «На текущий момент времени пролечено по высокотехнологичной медицинской помощи 190 тысяч 57 пациентов. Из них: в федеральных государственных учреждениях высокотехнологичная медицинская помощь оказана 168,5 тысячи пациентам (64,6% от плана), в медицинских учреждениях субъектов РФ — 21,5 тысячи пациентам (53,3% от плана)», — сообщает Минздрав.

Всего, по данным министерства, в 2011 году ВМП получат бесплатно 314 тысяч пациентов. В этом показателе заложено планируемое увеличение квот на 4,727 тысячи больных. В федеральном бюджете на оказание ВМП предусмотрено 42,2 млрд рублей.

«По состоянию на август 2011 года количество пациентов, которые могут быть направлены на получение медицинской помощи, составляет 55,774 тысячи», — отмечают в Минздраве. Также, по данным ведомства, прорабатывается вопрос о дополнительном финансировании, которое позволит еще 8 тысячам больных дополнительно получить необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь.