Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо шприца уколы будут ставить нанопластырем

3 августа 2011, 19:02
Исследователи надеются в ближайшее время вывести пластырь на мировой рынок.

Специалистам удалось создать нанопластырь, который может заменить шприцы. Автор разработки — профессор Марк Кендалл из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологии при Университете Квисленда, пишет The Times of India.

Как объясняет Кендалл, особенность пластыря заключается в тысяче маленьких так называемых нановыступов, невидимых для человеческого глаза, которые доставляют вакцину в иммунные клетки кожи в течение 5 минут, в то время как игла попадает в мышцы, где иммунных клеток не так много.

Ранее проведенные эксперименты на животных показали, что пластырь еще и экономит лекарство. Он доставил вакцину от гриппа, используя только 1/150 от обычной дозировки по сравнению со шприцем. По словам Кендалла, диаметр пластыря составляет всего 2 сантиметра.

Ученые полагают, что с помощью нанопластыря можно сократить количество травм от уколов и заражений через нестерильные иглы. Более того, он не нуждается в холодильнике для хранения, как обычные вакцины, и в особых условиях транспортировки, что позволяет уменьшить затраты.

Марк Кендалл, изобретатель:

— В Африке около половины вакцин не действуют должным образом из-за проблем с системой охлаждения. Нанопластырь помогает избежать дополнительных травм от уколов во время вакцинации, это очень проблематично для Африки, где каждый третий случай вакцинации сопровождается осложнениями из-за заражений через иглы.

По мнению исследователей, нанопластырь станет популярным средством в странах, где есть проблемы с холодильниками для ампул с вакциной и чистыми иглами для шприца. К тому же для его использования не надо иметь медицинское образование.