«Это беспрецедентная сумма». На переоснащение детской областной больницы потратят полмиллиарда рублей
Замгубернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова открыла новую (пятую) операционную в Областной детской клинической больнице. Для этого чуть «подужали сестринскую» и изменили логистику, уточнил на обходе главврач Олег Аверьянов.


В новой рентгензащищенной операционной смогут проводить четыре-пять операций в день (во всем оперблоке за день принимают 20-25 пациентов). До этого врачам приходилось работать в две-три смены и по выходным, чтобы выполнять все плановые операции.


«В новом помещении можно контролировать ход операции с помощью рентген-снимков, которые будут выводить на монитор <…> Это, по сути, умная операционная — камера встроена в медицинский светильник, а изображение выводится одновременно и на экран операционной, и в конференц-зал», — уточнила Савинова.
То, что за процессом можно следить из конференц-зала, удобно для обучения ординаторов. «Раньше студенты для того, чтобы что-то видеть, стояли за спиной хирурга, что не всегда удобно хирургу и команде», — продолжила министр.


В больнице планируют и дальше открывать новые операционные. «Сегодня доктора испытывают дефицит в операционных залах, поэтому на этом останавливаться не будем. Мы поищем еще возможности по открытию дополнительных мощностей», — объяснила Савинова.
Министру также презентовали отделения хирургического и гастроэнтерологического отделений после капремонта. В одной из палат она пообщалась с матерями маленьких пациентов.
У семимесячной девочки — болезнь Гиршпрунга (врожденный порок развития кишечника, при котором в определенном участке толстой кишки отсутствуют скопления нервных клеток, регулирующие перистальтику), в больнице она практически с рождения. Сейчас ей проводят уже восстановительные операции.

У лежащей в этой же палате полуторагодовалой девочки при рождении была неправильно сформирована кишка. Как объяснили врачи, она «слепо заканчивалась».
— Есть какие-то вопросы [к врачам]? — спросила министр у одной из матерей.
— Нет, — ответила та.
— Тогда будем считать, что они волшебники, — закончила Савинова диалог.
Всего на ремонт двух отделений и оснащение новой операционной из бюджета выделили 130 млн рублей. В этом году все операционные планируют переоснастить.
Также для больницы закупят 18 аппаратов ИВЛ, второй магнитно-резонансный томограф, аппарат УЗИ, палатные рентгены в реанимационное отделение, артроскопические стойки, другое эндоскопическое оборудование. На это из региональной казны потратят около полумиллиарда рублей.

«Это действительно беспрецедентная сумма, которая позволит нам сегодня говорить о том, что весь парк необходимого тяжелого и жизнеспасающего оборудования двух наших главных, с точки зрения технологий, больниц есть. Это очень важно, потому что здесь происходит концентрация самых тяжелых пациентов», — рассказала Савинова.


- В августе 2023 года в Екатеринбурге открыли пансионат долечивания и реабилитации онкобольных детей при Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы. Проект разрабатывали вместе с руководством онкоцентра. Уральские врачи ездили в центр имени Дмитрия Рогачева, построенный в 2010 году в Москве. Многие планировочные решения были взяты именно из этого проекта. Например, на каждые три комнаты приходится своя кухня, а каждый такой блок изолировали для безопасности маленьких пациентов.