Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ресторанная критика Якова Можаева: «Прожарка»

2 февраля 2024, 18:00
Ресторанная критика Якова Можаева: «Прожарка»
Фото: Яков Можаев для 66.RU
Для того чтобы удачно сходить в ресторан, непременно нужно узнать мнение настоящего знатока! Наш гастроном-эксперт и ресторанный критик Яков Можаев сам все проверит, попробует и посоветует только самое достойное! Сегодня его колонка – о бургерной «Прожарка».

В Екатеринбурге очень много заведений-невидимок.

О них не пишут гастроблогеры, вы не увидите их рекламу в соцсетях. Да что там – про них вообще мало кто знает. «Популярен среди своей мамы» – очень меткое выражение на этот случай.

В них иногда ходят те, кто работает, учится или живет рядом, в шаговой доступности, и, в зависимости от того, где именно залегли такие места-партизаны, бывает и случайный гость.

Например, такой, как я.

И тут уж как повезет, лотерея. Цена билета невысока, выиграть сложно. Но можно.

Именно такая призрачная вероятность и заставляет играть в эту странную игру.

Иногда, хоть и крайне редко, удается найти нечто особенное, и вот тогда радость не знает границ. Будто случайно у букиниста, в развале «Всё по 300», находишь томик, способный украсить любую пафосную коллекцию.

Игра стоит свеч, кто не рискует, тот не пьет шампанского – такими вот игроманскими банальностями я и оправдываю все новые и новые попытки сорвать банк в этом нечестном казино, вновь и вновь наступая на уже привычные, практически домашние и уютные, грабли.

На перекрестке Луначарского и Шарташской я бываю часто, но то, что там есть бургерная, отразил совсем недавно. То ли вывеска невыразительная, то ли я, как та мартышка у Крылова, стал слаб глазами – бог его знает.

Единственное, что утешает, – не я один. Несмотря на обеденный час, было довольно безлюдно.

Внутри – привычно. С начала Великой Бургерной Волны сложился некий образ заведений в этом стиле, навроде адидасовских треников у пацанов на районе – по-нынешнему, дресс-код.

Потолок непременно черный, стены камень\кирпич, столы деревом. На стене хорошо бы надпись с подсветкой, что-нибудь пафосное, в данном случае «Будь свободен как ветер», только по-английски, чтобы подкованный одобрил, а несведущий впечатлился.

Раздача, заказ у стойки, приносят к столу.

Честно спросил, что заказать, чтобы сделать исчерпывающие выводы – не менее честно порекомендовали самый дорогой бургер из ассортимента.

Приготовили через 12 минут.

Бургер «Лето на заводе»

Булка, две котлеты из говядины, свит-чили, айсберг, чеддер, перец печеный, халапеньо

Ресторанная критика Якова Можаева: «Прожарка»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Первый укус человек всегда делает глазами, и то, что я увидел, вызвало большие сомнения в выигрыше.

Булка, вернее даже ее корочка.

Как неизвестному пекарю удалось создать такую верную иллюстрацию к слову «усталость», ума не приложу, нарочно захочешь – не сделаешь. Вот смотришь – и не булка вовсе, а тяжелый жизненный путь, с морщинами и лежалостью. И это при том, что внутри она оказалась значительно моложе, чем хотела казаться.

Верхняя половина составляла примерно три четверти от общей толщины, и как только пробуешь, сразу понимаешь почему.

Из ненужной скромности заведение умолчало об одном ингредиенте, которого под верхней частью булочки было в преизрядном количестве, – майонезном соусе.

Ресторанная критика Якова Можаева: «Прожарка»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Чувствую, что слово «преизрядно» не вполне раскрывает суть происходившего, а выражать ощущение кратко и со всей откровенностью русского языка не могу – вдруг дети читают.

Представьте себе такое ощущение – берешь бургер двумя руками, приминаешь булочку, а верхняя часть вдруг начинает скользить вбок и вниз, попутно выдавливая из-под себя жирно-белое.

Соус стремится вниз, лихорадочно подбираешь пальцами, ослабляешь хват – и тут нижняя часть булки дает о себе знать, крошась и разваливаясь прямо под пальцами.

Довершает картину этого закусочного апокалипсиса весь остальной внутренний мир бургера, стремящийся пойти вразнос.

Всякий бы запаниковал. И я тоже. Но взял себя в золотые руки. Сам себя не похвалишь – никто не похвалит, удалось исхитриться и не угваздаться происходящим. Все поймал, все попробовал.

И вот что скажу.

Этот бургер – типичная попытка впихнуть невпихуемое в отрыве от знания основ бургеростроения.

Смешались текстуры и вкусы, острое, сладкое, кислое и мясное. Кони, люди, джазбанд с симфоническим оркестром, хор семинаристов и группа активистов горлового пения, все вместе и сразу. Учитывая хрупкость булочной конструкции, смесь получилась крайне взрывоопасная.

Если вспомнить о названии – «Лето на заводе» – и о соусе (незабываемо), то расширенная режиссерская версия звучала бы так: «Последнее лето на разрушающемся жиркомбинате».

Совести ради – котлеты в бургере были хорошие, сочные и приятной прожарки.

Увы, в сложившейся ситуации это уже не имело значения, всю их прелесть и потенциал сожрал бургер абсурда.

Резюмируя:

Что ж.

Возможно, повезет в чем-то другом. Или я где-то нагрешил и получил кармическое воздаяние. Или сигнал от Вселенной, правда, непонятно – предупреждает или просто троллит от скуки.

Если в лотерее «Коварный общепит» учитывается количество проигрышей – мои шансы на выигрыш должны увеличиться.

А если не учитывается – то вот вообще нечестно.