Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»

31 января 2022, 18:14
Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU
Для того чтобы удачно сходить в ресторан, непременно нужно узнать мнение настоящего знатока! Наш гастроном-эксперт и ресторанный критик Яков Можаев сам все проверит, попробует и посоветует только самое достойное! Сегодня его колонка о кафе «Геге».

У каждого ресторатора есть Гости Мечты.

Одни, не глядя на цены, заказывают все самое маржинальное из меню и карты бара. Другие приводят с собой прожорливых друзей, и те, презрев ЗОЖ, запихивают в себя месячный запас калорий. Третьи не просто едят и пьют, а еще и подтверждают свою лояльность хвалебными одами в соцсетях.

Лучше, конечно, первое, второе и третье вместе. Смешать, но не взбалтывать.

Но самая заветнейшая мечта – чтобы в твое заведение ходили люди своего, приятного круга, схожей сферы интересов, определенных гастрономических пристрастий и просветленной платежеспособности. Отдохновение души и услада сердца.

Рестораторов, ступавших на этот опасный путь, было множество. Многие успевали одуматься и спрыгнуть, но еще большее количество славных концепций сгинуло в туманной мгле забвения.

Причина банальна – затачивая заведение под «своих», отпугиваешь всех остальных, они себя чувствуют не в своей тарелке на этом празднике жизни. А «своих» оказывается не так уж много, чтобы закрывать текущие платежи и расходы.

Впрочем, многие кафе и рестораны жили в режиме ожидания чуда не так уж и мало, успели оставить свой след.

Чтобы в таких случаях круг единомышленников был узок, крепок и един – рассказывать о своем кафе или ресторане надо как можно меньше.

Руководствуясь логикой стареющей девы на выданье: «если любят – найдут».

Я увидел кафе (ресторан, бистро? – в разных источниках по-своему) «Gege» в одном из дайджестов вроде «Что открылось в городе» и начал прислушиваться к отзывам. Надо же дать заведению привести в порядок процессы. И не услышал ничего.

То ли я категорически не вхожу в круг желаемых гостей по каким-то признакам, то ли просто «первое правило Бойцовского клуба – не говорить о Бойцовском клубе».

Не увидишь – не поймешь, пошел сам.

Переулок Химиков – центральнее адреса не придумаешь, две минуты ходьбы от площади 1905 года – можно пройти на несколько раз, а «Геге» так и не заметить. Вернее – не понять, что это кафе и там кормят. Ну крыльцо и крыльцо, а что уж там, за четырьмя буквами на стене – барбершоп для фокстерьеров или штаб-квартира свердловских тамплиеров – поди разбери.

Внутри – озелененный лаунж. Это когда не просто кирпич со штукатуркой, а с уютом, растениями, колоритными вещами в интерьере. Получилось темновато верхом и лампово низом, в целом – мило. Атмосфера расселенной коммунальной квартиры, где прибрались и прошлись любящей рукой.

Обслуживание доброжелательно и приветливо, нужно только правильно формулировать вопросы. В силу служебных обязанностей официант обязан хвалить все, что в меню, но может что-то хвалить сильнее.

«Что нынче более удалось хозяйке?» – вот правильная постановка вопроса.

Первые блюда появляются на столе через 11 минут.

Хумус васаби с тартаром из тунца в израильских специях и теплой питой

550 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Все смешалось: кони-люди, нут и васаби.

Я задумался над этим блюдом, как шляпа из Хогвардса над Гарри Поттером, не зная, на какой факультет его определить.

Слишком много всего, трудно понять – что же именно хотел сказать автор.

Каждый ингредиент по отдельности имел свой характер со вкусом и, что уж греха таить, свой изъян.

Хумус был начисто лишен плотности и дородной густоты, досадно влажноват и обеспечить должный контраст мясистой плотности тунца не смог. Васаби во вкусе трепетал маленьким сигнальным флажком, но был почти незаметен. Тунец, в свою очередь, чрезмерно кислил маринадом, на фоне которого специи терялись.

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

На тарелке все это смотрелось колоритно и ярко, со всей очевидностью иллюстрируя тезис, что в некоторых случаях есть нужно исключительно глазами.

Пита – да, пита хорошая, тепла, свежа и аппетитна. Лежала на соседней тарелке, дистанцировалась от происходящего.

Боевого и решительного волшебства не случилось, сплошной Пуффендуй.

Пеновани со шпинатом (слоеный пирог с сыром сулугуни домашнего посола)

410 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Одни заклинания получаются лучше, чем другие.

В отличие от хумуса, пирожок как начал блистать масляными загорелыми боками при подаче, так и продолжил радовать вкусом и текстурой.

Хорош, ни добавить, ни убавить.

Слоистое тесто танцевало с начинкой столь нежное танго, что впору умилиться. Легкая, тающая солонинка сыра буквально растеклась и сроднилась со шпинатом, создала настоящее таинство – пирожок удивительно хорош как в горячем, так и потом – в холодном виде.

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Если рассматривать его как горячую закуску – аккурат на четверых, по куску на брата\сестру под бокал прохладного белого сухого.

На двоих по сытности – уже ближе к основному блюду.

Утка из печи с хрустящими баклажанами

590 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Печь в русских сказках – штука добрая.

Даже в локальном случае с избушкой на курьих ножках печка послужила инструментом возмездия за скушанных ранее детишек – правда, как именно там была приготовлена Баба-яга, сказка умалчивает. Скорее всего, welldone.

К утке в «Геге» печь оказалась добра и приветлива, согрела, но не пересушила.

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Ломтики утиной грудки получились сочные, со слезой и аппетитной розовинкой на срезе.
Баклажан в подложке старательно хрустел корочкой и искушал мягкостью.

Не подвело и муссовое окружение с криспами – вполне уместно и даже вкусно.

В какой момент повару пришло в голову, что нужно всю эту благость украсить сверху шапкой подвядшей зелени, – непонятно. Прямо вот жменя жаборослей, смотришь и понимаешь, что водный конкурс Турнира Трех Волшебников – жестокая реальность.

К счастью, зелень можно просто убрать – тогда блюдо заблистает и внешне, оно этого вполне достойно.

Наполеон домашний

270 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Наполеонам в нашей стране несть числа – каких только рецептов не видел. Впрочем, суть от этого меняется не слишком – и в домашних столовых, и в пафосных залах дорогих ресторанов это все тот же мильфей. Слоеное тесто, крем в разных интерпретациях и посыпка с сахарной пудрой.

Некоторые версии строги архитектурой, и кусок торта можно просто взять рукой, если вокруг нет щепетильных до этикета свидетелей. Другие столь влажны, что можно зачерпывать вилкой или ложкой, уж по ситуации.

Но есть нежно-воздушные особи, к которым нужен особый подход. И упаси вас боже искать этот подход так, как я в «Геге», – с ножом и вилкой.

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Попытка отрезать кусочек десерта тупым столовым ножом с серрейторной заточкой оказалась ошибкой. Знаете такие лезвия с зубчиками? Так вот это лезвие в попытках разрезать трепетную наполеоновскую плоть рвало мне душу. Я изуродовал десерт, как бог черепаху. Отпилить дегустационный ломтик ребром вилки можно, но гарантированно приведет к отчаянию.

После этакого стыда уверенность лишь выросла: наличие при себе собственных столовых приборов – суровая необходимость.

Это исключительно мудро по отношению к себе и гуманно – к блюдам. Их особенно жалко, особенно таких, как Наполеон из «Геге».

Хорош текстурой, изящен видом – очень жалко.

В целом:

У меня так и не получилось понять – про кого это место.

Концепция и меню напоминают коллаж на психологическом исследовании – взять глянцевый журнал, маникюрные ножницы и нарезать картинок на тему «образ модного и современного кафе».

Учитывая стилистику искалеченного издания, все картинки получатся кривоватыми и блестящими мелованностью бумаги.

Душевно? Нет. Вкусно? Местами. Странно и вычурно? Безусловно. Вернусь ли? Возможно. На пирожок, утку и еще пару занятных, но непопробованных блюд, исключительно из любопытства.

Мое мнение об идентификации и продвижении заведения оставлю за скобками – у каждой зверушки свои погремушки.

С большой долей уверенности – со временем они будут греметь все тише и печальнее.

P. S. Если захотите зайти просто на чашку кофе – а это при статусе «кафе» может показаться вполне логичным, – сначала посмотрите на этот напиток.

Ресторанная критика Якова Можаева: кафе «Геге»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Чуть темнее, чем компот, чуть ярче вкусом, чем некрепкий чай. Впрочем, пенка ярко свидетельствует, что кофемашина в домохозяйстве пока работает с напором.