Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»

14 января 2022, 17:37
Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU
Для того чтобы удачно сходить в ресторан, непременно нужно узнать мнение настоящего знатока! Наш гастроном-эксперт и ресторанный критик Яков Можаев сам все проверит, попробует и посоветует только самое достойное! Сегодня его колонка о кафе безглютеновой кухни «Ну где ты, Варвара».

Обычно концепцию заведений определяет идея и блюда, которые ее иллюстрируют. Продукты, которые там есть.

Когда же кухня развивается от обратного – «у нас в меню точно нет мяса\рыбы\лактозы\сахара\белков-жиров-углеводов», – но при этом блюда привычны названием и даже обыденны – это всегда компромисс с качеством и вкусом.

Пробуешь и понимаешь: Федот, да не тот.

Впрочем, все зависит от реализации. Иногда новые версии знакомых блюд оказываются интересны, вкусны и свежи, но зачастую, увы, танк отрицания какой-то из составляющих разносит ветхую избушку вкуса в пух и перья. Дегустаторы пытаются найти хоть какие-то оттенки удовольствия, но эта воронка слишком глубока.

Понять, как обстоят дела в каждом отдельном случае, можно только на своем опыте.

Безглютеновое кафе «Ну где ты, Варвара» открылось в многострадальном месте. Рядом с Харитоновским парком, на первом этаже БЦ «Вознесенский», боролись за выживание самые разные заведения причудливых форматов. Одно из них так поразило меня названием – «Ем и ем, не могу остановиться», – что я даже туда не зашел. А вдруг правда? Я слишком долго строил стены своего коридора калорийности, чтобы вот так запросто их снести.

«Ну где ты, Варвара» прошлось по квадратным метрам новой метлой – от прежних интерьеров осталась только входная дверь. Внутри сейчас бело, светло, бетонно полом и изрядно озеленением. Много воздуха, потолок не давит на макушку – симпатично и без излишеств.

Меню на двух листочках напоминает сочинение «Как приготовить без глютена полноценный обед, если очень постараться и захотеть».

История про безглютеновое питание очень запутанна. Одни говорят, что это будущее здорового человечества, другие – что это грандиозный развод на деньги (всякий, кто останавливался у полок с безглютеновыми продуктами в магазине, наверняка был впечатлен ценами).

Есть люди, которым безглютеновая диета показана по состоянию здоровья, но их, слава богу, не очень много. Остальные так, за компанию и на всякий случай.

Первое блюдо приносят через 9 минут.

Хрустящий баклажан

Баклажан, сладкий чили, кунжут кимчи, кинза

210 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Хрустящие баклажаны – то искушение восточной кухни, от которого невозможно отказаться. Внутри они нежно пропечены, снаружи блистают соусом и так музыкально хрустят корочкой – просто красота, сватайся и женись.

Версия баклажанов от «Ну где ты, Варвара» сдержанна, как арктический том ям.

Формально все соблюдено – баклажан, хрустит. Ну как хрустит – похрустывает. Если никогда не пробовали настоящих хрустящих баклажанов – нормально. Но ведь пробовали!

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Грезить такими баклажанами и мечтать о новой встрече с ними так же странно, как зачитываться справочником по решению логарифмических уравнений.

Строго, сухо, волокнисто, неинтересно. Думал – может с одним кусочком не повезло? – нет, все такие.

Куриный суп

Курица, картофель, яйцо, лапша

330 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Когда после новогодних праздников – а это бесконечная и, что уж там, очень приятная череда застолий – подходишь к весам, примерно представляешь, что они покажут. Морально готовишься, даже надбавляешь в воображении прогнозируемую цифру, чтобы не огорчиться, а обрадоваться.

И тут весы, крякнув, выдают такую цифру, что подготовиться к ней было вообще невозможно, превосходят все ожидания.

Именно для того, чтобы потом аскезой и воздержанием искупить праздничное обжорство, и существуют такие блюда, как куриный суп от «Ну где ты, Варвара».

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Прозрачно-легок бульоном с зелеными пятнышками ароматного масла, диетичен порезанной куриной грудкой, малословен лапшой и картошкой – на фоне полноформатных борщей и солянок такой супчик как «юноша бледный, со взором горящим».

И, учитывая особенности момента, это даже хорошо. Особой сытости и насыщенности в нем нет, зато ешь, и не так стыдно перед весами.

Фаршированные перцы

Перец Рамиро, томатно-кокосовый соус, греческий сыр, орехи, зелень

370 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

У многих рецептов есть сложившиеся веками стереотипы восприятия. Вот сказать мне слово «шашлык» – и в голове сам собою появляется солидный шампур, с нанизанными кусками мяса, истекающий соком, с аппетитной корочкой и прослойками курдючного сала.

С перцами та же история. Непременно утятница, сметанный соус и перцы, что самодовольно лоснятся туго натянутыми от начинки боками, пышущие пряным ароматом.

Здешние перцы – полная противоположность привычному образу.

Тонкие, аккуратные, нежные. Соус трогательно интеллигентен, как неопытная выпускница класса арфы. Начинка – гладкое пате. Вкус сыра и орехов, взбитых в мусс, таков, что хочется есть подольше, слегка задевая вилкой самый краешек.

Очень хорошо.

Бургер с телятиной

Соус BBQ, томат, огурец, салат Романо, моцарелла

460 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Безглютеновая булочка с мясо-овощной начинкой – так было нужно назвать это блюдо.

Сразу дать понять гостю, какой именно ингредиент правит балом, это честно и хорошо. И в этом бургере это совсем не котлета.

Телятина боязливо прячется за ломтиками помидора\огурца, натягивает на голову одеяльце из моцареллы, но это не поможет.

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Слышите тяжкий хруст? Это поступь безглютена. Чувствуете, как начинка норовит выскользнуть из этих черствых объятий?

Вкусом такая булка напоминает несладкое овсяное печенье, очень полезное – но абсолютно невкусное.

У всего остального в этом «бургере» просто не было шансов.

Шоколадная Картошка

Сироп топинамбура, тыква, грецкий орех, горький шоколад, миндальное молоко, какао

190 рублей

Ресторанная критика Якова Можаева: «Ну где ты, Варвара»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Вместо одной большой «картошины» подают три маленьких – и это очень правильно. Это настоящий концентрат сладости.

Съедаешь одну – и с удовольствием съедаешь, шоколадно-трюфельная гладкость начинки очень хороша! – и чувствуешь, что гештальт закрыт, десертная повестка выполнена.

Остальные части можно со спокойной совестью забирать с собой, угостить какого-то близкого сердцу сладкоежку.

Людям, предпочитающим умеренную или легкую сладость, такая пироженка точно покажется «чуть больше, чем слишком» – но такой уж это жанр, десертный хардкор.

Кондитер – молодец!

В целом

Я рад появлению этого заведения.

У меня с глютеном – ттт – все хорошо, но точно есть люди, для которых это жизненно важно. То, что у них появилась возможность жить полноценно, ходить в кафе, иметь в виду заведение, которое вот прямо про них – очень круто.

Пока в завсегдатаях этого кафе подавляющее большинство – барышни и дамы, наверное, просто в силу их большего стремления к причинению себе пользы. Даже если эта польза для них и не совсем очевидна.

Булка определенно требует доработки, уверен, что можно добиться большей легкости, тогда удастся спасти и бургер. С баклажанами чуть сложнее, но тоже наверняка можно что-нибудь придумать.

Обслуживают по-доброму и мило, вкусное есть – ох, перцы! Думаю, есть все шансы снискать любовь и завести постоянных гостей.

Мест должно быть много и разных. И самое главное – нужных и востребованных.