logo

Салат из банки: Яков Можаев ужинает в Carrot People

Яков Можаев для 66.RU

У настоящего ресторанного критика есть несколько правил. Он сам платит по своему счету, объективно описывает свои посещения и никогда не предупреждает рестораторов о своем приходе. Наш гастроном-эксперт Яков Можаев – настоящий и правильный ресторанный критик. Сегодня его колонка – о кафе Carrot People.

Будущее уже наступило, и оно гораздо больше похоже на фантастику, чем хочется.

Есть фильмы, которые начинаются с краткого мрачного описания, какой именно апокалипсис случился по задумке авторов. Ну вот это, знаете, на черном экране – «2028 год. Человечество на грани вымирания. Лишь небольшая группа уцелевших борется за выживание в недрах складов 4-й овощебазы Екатеринбурга».

Смотришь по сторонам, а то, что раньше считалось забавным чудачеством, уже стало обыденностью. «Маска. С моторчиком. Хм, интересно».

Всего год назад я отнесся бы к кафе, где салаты подают банками под крышкой с ключом, как к милому позерству и оригинальничанью. А сейчас до такой степени, как так и надо, что даже страшно.

Заведение Carrot People («Морковные люди») – в Мытном Дворе на 8 Марта – как раз из разряда «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко».

И если уж привыкать к новой реальности, то почему не начать с них?

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Внешне – свежо, светло и симпатично. На фоне местных старожилов общепита – как глоток чистого воздуха. Милая морковка на логотипе немного похожа на оранжевую клубнику, но это ей идет.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Зал внутри буквально залит светом – от витрин до светильников, – и минималистичный интерьер ему не мешает, наоборот – помогает, пропуская максимум света наружу.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Распорядок очень простой – заходишь, надеваешь маску, берешь корзинку и идешь вдоль пристенного холодильника, выбирая будущий обед. Все в баночках и упаковках, исключение –  лишь выпечка из витрины на кассе.

Взял, заплатил – новое слово, «бесконтактненько», – разогрел в микроволновке, если нужно. А то и взял с собой, на takeaway заведение даже не намекает, а говорит прямо, как про часть концепции.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

По сути, это и не кафе даже, а магазинчик готовой еды со столиками и интерьером, исключительно дружелюбным к влажной уборке. Что по нынешним временам воспринимается как большой плюс.

Багет с яичным салатом и беконом

200 граммов за 179 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

В одной из серий мультика «Футурама» был сюжет про цивилизацию разумных бактерий, выросшую в сэндвиче с яичным салатом из торгового автомата – естественно, я не мог пройти мимо.

В этом багете обошлось без наногостей, но стало отчетливо понятно – те, кто приготовил, есть его не пробовали, иначе сразу увидели бы просчет в конструкции.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Как только пытаешься укусить, мягкая начинка начинает вылезать, как паста из тюбика.

Заправлять обратно пальцем – негигиенично. Воспользоваться деревянными ножом и вилкой – «экологичненько»! – слишком вычурно. Перевернуть разрезом вверх – чревато вывихом челюсти.

Битва с багетом может занять несколько больше времени, чем кажется.

Что до вкуса – бекон в объятиях салата просто растворился, и все, что чувствуешь, – это яично-соусная масса.

Фабричный майонез правит здесь абсолютно всем, и в такой среде у бактерий нет никаких шансов. В кафе дали багету 24 часа на самореализацию – перестраховались, проживет и дольше, небольшой склад консервантов в составе вполне позволит.

Насколько это бьется с концепцией здоровой и натуральной еды и почему бы не сделать свой соус – вопросы риторические.

Салат с запеченной свеклой, киноа и соусом из голубого сыра

210 граммов за 179 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Все-таки крышка с ключом и банка как упаковка – это очень прикольно. Прислушиваюсь к своему чувству прекрасного – молчаливо кивает, одобряя. Это – удобно. Именно в таком формате я легко могу представить еду у себя в сумке или рюкзаке, себя на скамейке в парке или за рабочим столом в редакции. Устойчиво, надежно, практично – такой и должна быть еда с собой, так что большие молодцы – раз.

Большие молодцы – два, потому что сам салат получился на пять с плюсом.

Свекла пропечена и сочна, соус пряно оттеняет ее сладость, зернышки киноа – как крохотные икринки, а листья салата добавляют сочности и натуральности.

Всего в меру, гармонично и достойно. В такую цену и в такой упаковке – шикарное предложение.

Салат с атлантическим лососем и икрой

250 граммов за 279 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Калорийная торпеда по голоду, первое и второе в одном флаконе, гарантированная сытость. Салат взял лучшее от жанра сверхкалорийных закусок – если его съесть, то горячее может и подождать пару-тройку часов.

Больше всего – как внешне, так и по ощущениям – это похоже на аристократическую версию салата «Мимоза», в которую, к сожалению, ухнули майонеза чуть больше, чем нужно, того же, что в багете с яйцом.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Икра здесь играет исключительно маркетинговую роль, так, оправдать статусом цену, будущих лососей пострадало немного, по пальцам счесть.

Основной же привычно-мимозный массив тащит дегустатора к бессознательной сытости, не давая возможности обратить внимание на вкус лосося.

Кальмары в соусе «Том-ям» с кокосовым рисом

220 граммов за 229 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Ох уж это воображение. Читаешь название и рисуешь себе картину, а потом, сталкиваясь с действительностью, понимаешь, что сам себя и надул.

Никто же не обещал, что кальмары будут нежиться в густом пряно-сливочном соусном озерце. И что рис будет пропитан, влажен и экзотически кокосов – тоже. Все в голове, все в голове.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Поэтому и удивляться микроскопической томямной пленке на кальмаровых кольцах не стоит. И рису, который бедным родственником стоит под окошком у зажиточного кокоса, выпрашивая на пропитаться. И горох. Горох.

Чистенько. Но бедненько. И вкусом, и ощущениями.

Свинина в сливочном соусе с грибами и молодым картофелем с розмарином

220 граммов за 239 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

В свете последних криминальных новостей из Северной столицы я бы назвал это блюдо «Свинина по-питерски» – в нем все по отдельности.

Каждый из ингредиентов встретился с товарищами впервые при сервировке – и жестковатая свинина, приготовленная отдельно, подсохшая и нарезанная правильным геометрическим кубиком, и картошка, которую не спасает от прохладности даже микроволновка. Грибы и соус пытаются объединить эту расчлененку вместе, но дарований и вкуса, увы, не хватает.

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Так и ешь все по отдельности, такое топорное и раскольниковское. Стоит подарить рецепт музею Достоевского – они обрадуются.

Апельсиновый чизкейк

130 граммов за 179 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

В последнее время все чаще встречается стремление выдать тривиальное действительное за коммерчески звонкое желаемое. Наружу повылезали тартары из репы, стейки из капусты и прочие кулинарные кадавры, борющиеся за добавочную стоимость.

Ей-богу, даже неловко за людей, которые не понимают разницы между cheese cake (сырным пирогом) и mousse de caillé (творожным муссом).

Или притворяются, что не понимают.

Причем ведь и сам мусс был плотен, взбит, хотя и несколько облагорожен пищевой химией, но все равно вполне съедобен.

Видимо, чизкейк все-таки продается лучше.

Резюмируя

Здравствуй, племя молодое, незнакомое.

Именно в таком формате заведений будет появляться все больше и больше – с фабриками еды, которые показывают публике лишь витрины, оставляя поваров и их индивидуальность за кадром.

Удобно – да, безопасно – конечно. Флер экологичности, светлая дизайнерская мысль в оформлении, приятные легкие интерьеры. Все это мне импонирует и нравится.

Осталось только сделать что-то с едой. Ведь это же история про еду, правда?