Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Breakfast Unit: новые заведения в кратком обзоре Якова Можаева

5 сентября 2019, 10:43
Breakfast Unit: новые заведения в кратком обзоре Якова Можаева
Фото: 66.RU
Огни большого города сияют в Екатеринбурге все ярче. Одни заведения открываются, другие покидают подлунный мир — следить за этим достаточно занятно. В новом формате наш ресторанный критик и гастроном-эксперт Яков Можаев будет оценивать новости из жизни вкусного и делиться с нами размышлениями.

Список заведений Екатеринбурга похож на сильно пожившее лоскутное одеяло.

Вроде бы и большое, оно все в смысловых прорехах. Вроде весь центр в вывесках, а пойти толком некуда.

Однако ситуация начинает потихоньку выправляться, в первую очередь – за счет тех проектов, что закрывают эти пустующие ниши.

Если с обедами и ужинами еще худо-бедно есть варианты, то с завтраками сущая беда.

Рестораторам давно пора понять: утренняя еда – это особый жанр. Он требует отдельного внимания, им нельзя заниматься по остаточному принципу.

Поэтому открытие заведений, которые специализируются именно на завтраках, лично я горячо приветствую.

К примеру, кафе Breakfast Unit, как можно понять из названия, делает ставку именно на это, и если будет хорошо играть, то непременно выиграет.

Адрес: Банковский, 8

Кухня: завтраки

Формат: кафе

Средний чек: завтрак 200 рублей, регулярное меню 500 рублей

В хорошем завтраке важно сочетание вкуса и особой утренней энергетики, позволяющей быть на волне как минимум до обеда. Здесь для этого есть все предпосылки, предлагаются каши – источник медленных углеводов, сырники и, разумеется, раскрыта яичная тема. В стоимость входит напиток.

Цена за все щадящая – в среднем 200 рублей, что, в принципе, вполне терпимо.

Регулярное меню тоже не погружается в кулинарные волны очень глубоко – и это даже к лучшему. Фантазии на бутербродную тему – сэндвичи, брускетты и иже с ними – позволят сносно перекусить, если нет времени растележиваться на полноформатный обед. Или салат – тоже прекрасный вариант для бьющихся о стены коридора калорийности.

И, конечно, как можно без модной ЗОЖности? «Все побежали и я побежал» – в погоне за трендом в меню жизнерадостно светятся здоровьем детокс-коктейли. Когда-нибудь человечество будет вспоминать с улыбкой об этом своем заблуждении.

Записал в блокнотик, поставил в очередь на посещение.