logo

Ударим роллом по димсаму! Яков Можаев ужинает в ресторане «Сойка»

Яков Можаев для 66.RU

В прошлых жизнях Яков Можаев был официантом, метрдотелем и поваром, так что ресторанную кухню знает изнутри. Он приходит в заведения Екатеринбурга, от дико пафосных до совсем скромных, как обычный посетитель, за свои деньги заказывает завтрак, бизнес-ланч или ужин, самоотверженно его пробует и описывает во всех подробностях и не сдерживаясь в оценках. Новая колонка Якова Можаева — о ресторане азиатской кухни «Сойка».

На Урале очень не хватает яркости. Любой – в погоде, архитектуре и вкусах.

Поэтому все, что хоть сколько-то отличается от привычной затертости, воспринимается как праздник. К которому подсознательно тянешься и хочешь присоединиться.

Именно этим можно объяснить популярность очень многого – от любой уличной активности до заведений с выделяющимся instaрьером и «экзотической» кухней.

С мудростью народной любви к яркому и необычному не поспоришь – жить в пятидесяти оттенках серого сильно утомляет.

Рестораторы же охотно идут навстречу желаниям гостей: за последние два года ресторанов и кафе с этнической кухней открылось гораздо больше, чем любых других. И, что уж там, гостеприимно открывают кассы навстречу покупательскому спросу.

Ресторан «Сойка» – правда, на входе значится скромное «бистро» – яркий представитель этого семейства.

Внутри комфортно и интересно.

Помещений, схожих с этим, у нас очень мало – а уж заведений в таком формате и просто по пальцам счесть.

Городу не так уж много лет, обрасти приличным количеством капитальных старых домов Екатеринбург просто не успел. Да и много потом потерял. Поэтому сводчатый потолок, кончающийся на неприличной для нынешнего века высоте, – уже козырной туз на руках. 

Зал как будто разделен пополам – кирпично-белое сверху и древесно-теплое снизу с обильной зеленой окантовкой растений. На мой взгляд, это круто и уютно. Нет нарочитости, все естественно и ложится на восприятие удивительно гармонично. Можно поздравить владельцев и дизайнеров – хорошо.

С порога подхватывают, за стол, «могу ли что-нибудь порекомендовать» – быстро и вежливо.

Меню здесь модного нынче формата «колобок» – по сусеку скребли, по амбару мели, на сметане мешали.

Для того чтобы полностью удовлетворить тягу к нездешнему, из кулинарных традиций разных стран создано попурри – каждого блюда по паре. Концепция хоть и резиновая, зато дает большое пространство для маневра.

Заблудиться не дает четкая структура, «колобок» разделен ясным пунктиром смыслов и географий. Димсамы направо, роллы налево.

Первые блюда появляются через 12 минут.

Хрустящие баклажаны, соус X.O.

160 граммов за 350 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Баклажаны хозяйке удались, несмотря на то, что хруст был на три с плюсом. Сочность в них чувствовалась существенно больше, разве только посыпка из арахиса и чили немного компенсировала панировочной сухостью.

Соус, сладковато-пряный, густой и обволакивающий, подчеркивал в баклажане лучшее.

Единственно – тщательно проинвентаризируйте все листочки зелени, чтобы на каждый ломтик хватило. Именно с кинзой вкус достигает нужной насыщенности и многогранности.

Возникло желание поскрести по тарелке вилкой, чтобы собрать от баклажанов все оставшееся, а это много значит.

Ролл с креветкой и юдзу

190 граммов за 360 рублей

 

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

После начала санкций и особенно удвоения курса валют роллы как жанр заметно приуныли. Сушекруты начали вовсю экспериментировать с толщиной слоя рыбы, дойдя в этом до нанофокусничества. Еще немного, и можно будет через прозрачность морепродуктов считать рисинки.

В нескольких заведениях качество осталось на уровне, но предсказуемо взлетела цена. Роллы из обычного и привычного блюда превратились либо в памятник извращенной экономии, либо в статусную покупку.

Роллы в «Сойке» – не просто золотая середина в сложившейся ситуации. Они еще изобретательны и креативны.

Дайкон, наструганный сверху, добавляет общему вкусу сочности. Соус в сервировке сообщает отдельный вкус. Я даже думаю, что если макание в соевый не является каноничным и обязательным, – вполне можно обойтись и без него.

Самое же главное – добротность. Отсутствие ощущения, что на тебе экономят, столь привычное в последнее время.

Никаких полумер. В одной порции на каждом ролле креветка с шапочкой тобико, в другой – вполне себе лосось самодовольной по нынешним временам толщины.

И вкус. Свой и весьма приятный.

Правда, несли роллы довольно долго: между блюдами получилась пауза в 20 минут, но за такие роллы грех дуться.

Ассорти димсамов (креветкисвинина, свинина, говядина, грибы)

240 граммов (8 штук) за 490 рублей

Димсамы – ответ Юго-Восточной Азии на отечественные пельменно-мантовые инициативы – всегда были более изысканными и нарядными. Тонкое тесто, еле сдерживающее изобретательную начинку, бамбуковые лукошки, где, на легком пару, они доходят до кондиции, фигурная лепка в зависимости от содержимого. Наконец, штучная подача. Нездешность как она есть, никаких «две порции с уксусом и горчицей».

Увы, димсамы от «Сойки» заметно обрусели. Поплотнело тесто, начинки, за исключением креветочно-свининной, были просты и безыскусны. И вроде бы формат тамошний, но чувствуется в них нечто тутошное.

Тутошное – не значит плохое. Все димсамы съелись с аппетитом, просто той самой экзотичности и продуманной тонкости ингредиентов в них недоложили.

Варианты со свининой и говядиной были похожи вкусом на отечественную родню до степени смешения.

Если пришли удивиться редким вкусам – не вариант.

Сингапурская лакса (пряный суп на креветочном бульоне с кокосовым молоком, рисовой лапшой, креветками и тофу)

350 граммов за 470 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Лакса принадлежит к большому и достойному семейству супов «весь-обед-в-одной-тарелке». Не знаю, кто кому кем приходится, но со всей очевидностью родственная близость этого блюда к том ямам и фо очевидна.

В густом бульоне – не менее густая накладка, есть которую ложкой попросту невозможно. В некоторых версиях лаксы лапшу режут, здесь же она была а натюрель, во всей своей длине, и свободы в выборе столовых приборов практически не оставляла: сначала ложкой суп, потом палочками лапшу.

Размер порции, дородность и сытность вполне позволяют сделать этот суп мини-обедом.

Если другие этнические супы уже успели немного надоесть – приятное разнообразие.

Мидии в зеленом карри с пампушками

430 граммов за 520 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Несмотря на то, что мидии подаются не в привычном горшочке, а в тарелке, они не остывают – посуда подачи хорошо подогрета. Содержимое тоже не лыком шито – соус карри тоже весьма «горяч».

К такой остроте просится что-нибудь жаропонижающее, хоть горстка риса, но регламентом это не предусмотрено. Так что заказавшие тоже будут подогреты до конца дегустации. Испарина на макушке – наилегчайшее из последствий.

Мидии не бьют рекордов по размеру, крепкий середнячок. Однако в порции их достаточно много, и это, если макать предложенные – и вполне симпатичные – плетенки-пампушки в соус, вполне сытное блюдо.

С другой стороны, упрекнуть эти мидии в недостаточной экзотичности никак нельзя.

Яркость ощущений гарантирована.

Резюмируя:

«Сойка» последней появилась в числе заведений, составляющих небольшой ресторанный квартальчик на Ленина – 8 Марта. И, на мой взгляд, в текущем качестве опережает соседей – «Гастроли» и «Тетю Фаю» – на целый корпус. Она более симпатичная, живая, концепт не то чтобы свеж, но хорошо проработан.

Это как яркая бойкая птичка на фоне солидных и серьезных птиц в общей клетке.

Вот только бы поработать с сервисом.

К сожалению, за весь визит понять, кто именно из официантов обслуживает стол, так и не получилось. Приносят еду одни, напитки – другие, дают совет по дисконтной карте и рассчитывают – третьи. Смотришь на официантку пристально, гипнотизируя, а она, увлеченная беседой у стойки, и не замечает.

А это обидно. Нужно поправить.