Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Диеты подождут: четыре главных правила идеального пирога

28 июня 2019, 12:28
Диеты подождут: четыре главных правила идеального пирога
Фото: Яков Можаев для 66.RU
Коридоры калорийности очень узки – нормальному человеку и не протиснуться. А как же маленькие радости жизни?

Наш главный специалист по вкусной еде, ресторанный критик и жизнелюб Яков Можаев раскрывает главные секреты пирогов, жизни и всего такого!

Перед хозяйками во все времена стояло несколько задач и они нисколько не изменились по сей день.

Накормить семью и гостей – вкусно и по возможности полезно.
Произвести впечатление и поднять свой гастрономический авторитет.
Потратить на решение первых двух задач как можно меньше времени и денег.

Человечество потратило на придумывание универсального блюда-ключа, открывающего двери в это счастье, очень много времени и сил. И у нас получилось!

Есть еда, которая объединяет все народы и напоминает нам, что не такие уж мы и разные.

Диеты подождут: четыре главных правила идеального пирога
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Пирог с говядиной и черносливом, Пироги.Ру

Пирог – корочка из теста и начинка внутри – яркое доказательство. У каждой нации есть что-то, что точно подойдет под это описание.

Большие и маленькие, открытые и закрытые, сладкие и соленые – их каждый божий день во всем мире готовится и съедается огромное множество.

Даже самое популярное блюдо фастфуда на нашей планете – пицца – тоже вариация на эту тему.

У русских пирогов путь хотя и не такой уж оригинальный – выпечка, очень похожая на русский пирог, упоминается аж со времен Древнего Египта, – но тем не менее свой.

Такого многообразия начинок у египтян точно не было, а уж некоторые их виды поразили бы и самих фараонов – с лесными грибами в Египте и сейчас негусто.

Увы, пекут пироги дома все реже. Процесс хоть и простой, но требует навыков, а самое главное – времени, которого и так ни на что не хватает. Да и профессионалы предлагают варианты все соблазнительнее и соблазнительнее – остается только выбрать.

И это самое сложное. Выберешь что-нибудь не то – и не избежать укоризненных взглядов и тяжелых вздохов, а невостребованная пародия на пирог будет смотреть с сервировочной тарелки немым укором.

Диеты подождут: четыре главных правила идеального пирога
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Пирог с говядиной и черносливом, Пироги.Ру

Если же выбор будет правильным, коробки с пирогами опустеют вмиг и даже самые требовательные гости спросят о добавке, а после запишут телефон и адрес сайта, где заказывали, – триумф ничуть не меньший, чем от собственноручно испеченного.

Мы собрали воедино все знания о пирогах и готовы ими поделиться! Несмотря на кажущуюся очевидность, многое ускользает от внимания, так что эту статью можно использовать как шпаргалку при заказе.

Красота

И эта красота должна быть естественной. Если пирог даже на фотографии с сайта уже не вызывает доверия, близкое знакомство ничем хорошим не закончится. Кривизна лепки, неровное тесто и линии, оскорбляющие основы геометрии, способны только разжалобить, но не вызвать аппетит.

Пирог не должен быть нарочито украшен. Если вензелями и завитушками он может соревноваться с храмом Василия Блаженного – это тревожный признак. Возможно, наше внимание пытаются отвлечь от более важных деталей, например от качества начинки.

Скучная геометричность, хоть бы и аккуратная, выдаст в пирожнике сухого душою педанта и как знать – не наложилась ли алгебраичность его умений на общий вкус?

Достойная простота, аккуратность и уместная разумность декора – вот явные внешние признаки хорошего пирога.

Гармоничность

Первые пироги в истории были предназначены для хранения начинки – корка у них была несъедобной. Знаменитый страсбургский паштет, например, называли именно пирогом, его запекали и перевозили в толстой броне из теста. Паштет нарезали ломтями, а корочку выбрасывали за ненадобностью.

Слава богу, что эти темные времена средневековья прошли. Человечество сообразило, что корочка может быть достойным партнером начинки во вкусе.

Из союза внутренней сочности и внешней пористой подпеченной мягкости рождается Великая Гармония Пирога, та самая, что зовет и манит каждым кусочком.

Однако для того чтобы соблазн состоялся, нужно знать точку равновесия. Как только тесто вместо того, чтобы нежно обнимать начинку, начинает на нее давить своим весом – магия их супружеской жизни засыхает и блекнет.

Лично мне нравится тонкая корочка. «Много мучного вредно», – говорят диетологи, а напольные весы им поддакивают. Кроме того, чем меньше теста, тем больше начинки, а именно она делает пирог пирогом, а не хлебобулочным изделием.

Если перевести все вышесказанное на сухой язык математики, гармоничное сочетание «обложки» и «страниц» в романе «Пирог» – один к трем. Возможны допущения, но небольшие.

Богатый внутренний мир

Душа пирога в его начинке. Именно она – альфа и омега, ради нее все и затевается. Умелый пирожник, грамотно подбирая ингредиенты, следует зову своей души и таланта в создании настоящего шедевра.

У каждого пирога свой секрет, но основных принципов не так уж много и каждый из них очень важен.

Сочность. В начинке не должно быть слишком много влаги. Иначе нижняя корочка промокнет и ничего хорошего из затеи не получится, странное болотце с размякшим тестом. Чрезмерная сухость тоже пирог не украсит – получив этакий неугрызимый кусок, гость начнет вспоминать о ценах на услуги стоматолога, а это не способствует аппетиту.

Фантазия. В жизни слишком мало застолий, чтобы тратить их на проходную банальщину. Интересные сочетания продуктов, игра с фактурами и вкусами, умелый подбор пряностей делают пирог ярким и праздничным – и именно такие пироги имеют право появиться на нашем столе.

Текстура. Пирог нужно есть руками. В этом суть блюда, его первоначальный замысел. Корочка удерживает начинку внутри, все остается на месте и не норовит выпасть до самого последнего кусочка. Даже если не хочется пачкать пальцы и хочется продемонстрировать умение пользоваться ножом и вилкой, возможность взять и съесть быть должна. Это золотое сечение принципов пирогостроения, именно так можно понять, что перед вами достойный представитель жанра.

Горячим и холодным

Конечно, правильный пирог, выбранный по всем канонам, не доживет до остывания – уж слишком он хорош. Однако если пирог на столе не один и есть возможность попробовать разное-всякое, такой исход вероятен, и вот тут кроется великое пироговое таинство. Оно ярче прочих признаков докажет правильность выбора.

Хороший пирог одинаково прекрасен как в горячем, так и в холодном виде.

Диеты подождут: четыре главных правила идеального пирога
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Пирог с брусникой, Пироги.Ру

Горячий пыл пропадает, приобретая прохладную строгость, но, боже мой, как же хорош такой пирог на завтрак с кружкой пламенного, как любовь, крепкого чая!

Это уже совсем другая стихия, новый мир и абсолютно другие ощущения.

Диеты подождут: четыре главных правила идеального пирога
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Пирог с брусникой, Пироги.Ру

Идеальный пирог – это страсть, воплощенная в золотистой корочке, трепет души и зов сердца.
Надеемся, что с помощью наших советов вам будет проще его найти, чтобы встречаться с миром вкусного так часто, как хочется!

Приятного аппетита!

Выражаем глубокую признательность «Кафе+лавка на Короленко, 8, ПИРОГИ.РУ» за всемерную помощь в создании этой статьи.