Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Только руками! Едим без ножа и вилки

25 апреля 2019, 11:11
Только руками! Едим без ножа и вилки
Фото: Мария Калугина для 66.RU
Самое время отложить столовое серебро! Наш гастроном-эксперт и любитель вкусно поесть Яков Можаев устроил эксперимент, проверяя на красивых девушках разнообразный фастфуд. Результаты ошеломительны, но предсказуемы — руками вкуснее!

Людям свойственно все усложнять. Мы с упорством, достойным лучшего применения, создаем все новые и новые сложности на пути к цели, называя это прогрессом.

Столовый этикет служит этому самой яркой иллюстрацией.

Согласно классической сервировке, сейчас на одну обедающую персону приходится 12 ножей, вилок и ложек, разложенных одновременно в крайне прихотливом порядке.

Умение оперировать всем этим арсеналом преподают на специальных курсах: надо не только знать, как и для чего предназначены замысловатые вилочки, но и правильно их держать и пользоваться.

Самое интересное, что все это придумано за последние пару-тройку сотен лет, по сравнению с историей человечества — сущие пустяки. Раньше вполне обходились ложкой и ножом, даже вилка, появившаяся чуть позже, сначала вызывала вопросы и недоумение.

В стремлении найти застольной колюще-режущей армии хоть какое-то применение, люди стали пользоваться ими даже в тех случаях, когда это не нужно и странно.

Например, в фастфуде — простой и быстрой еде, созданной специально, чтобы есть ее с минимумом забот и максимумом удовольствия.

Специально для вас мы выбрали несколько классических блюд, которые едят руками и никак иначе.

Пицца

Кто придумал пиццу, точно не известно. Её следы всплывают в истории задолго до того, как Италия заявила об авторских правах на это блюдо. Однако достаточно одного взгляда на строение пиццы — и становится понятно, что эта безумно популярная во всем мире лепешка с начинкой ни в каких ноже с вилкой не нуждается. Разве что только в том, которым можно разрезать пиццу на порционные куски.

Ее начинка, сочная и горячая, просто сползет с маленького отрезанного кусочка.

Тысячи поколений любителей пиццы просто брали кусок в руки, чуть сгибая его лодочкой и, поддерживая снизу и за румяный хрустящий бортик, упивались любимым вкусом в полной мере.

Ничего не капает, на тарелке — лишь краешек корочки, а то и пусто совсем — современные пиццайоло наловчились делать бортик таким же соблазнительным, как и вся пицца. А если обмакнуть кусочек хрупкого снаружи и мягкого внутри теста в соус — тем более, соблазн, да и только.

При определенной сноровке — а она появляется после первой пары кусков — пальцы остаются такими же чистыми, как и были.

Самое же главное — только так пицца сможет донести всю свою прелесть и историческую ценность самой своей идеи. Вилка и нож в этом интимном процессе абсолютно лишние.

Картошка фри и ее родственники

Брусочки поджаренного картофеля, хрустящие и золотистые снаружи и нежно-рассыпчатые внутри, настолько трепетно любимы, что даже стали в Бельгии национальным блюдом.

Настоящая же мировая слава нашла картошку фри в Америке, во время Большого Дорожного Бума.

Потребовалось что-то быстрое, легкое в приготовлении и вкусное, такое, что может приготовить любой работник заправки, пока в бак льется бензин и протирается лобовое стекло. И такой закуской стала картошка фри, абсолютный бестселлер среди овощных блюд.

Сначала ее продавали на одноразовых тарелках, а потом придумали стаканчики и, наконец, кармашки, из которых картофельные ломтики так удобно брать и макать в любимый соус.

На ходу или в машине вилка будет исключительно лишней. Да и в ресторане гораздо легче и сподручнее использовать каждый кусочек как мини-ложку, макая ее в порционную соусную ванночку.

С момента, когда первые автобусы-грейхаунды начали бороздить просторы Америки, прошло много лет, и ассортимент закусок, таких же аппетитных и хрустящих, сильно увеличился.

Появились мини-оладушки, для которых картошку предварительно запекают, а потом формуют и обжаривают. Таких вариаций на тему драников превеликое множество, среди них встречаются на редкость оптимистичные.

Снеки

Сырные подушечки — небольшие кусочки сыра в тонком хрустящем тесте, обжаренные во фритюре — просто ворвались на пьедестал народной любви к вкусному и заняли там весьма высокое положение. Надкусываешь, а начинка нехотя тянется изящной сырной ниточкой.

Наггетсы — любимцы детей и взрослых, кусочки куриного мяса в кляре, в списке бестселлеров с незапамятных времен, уверенно наступают сырным подушечкам на пятки.

Луковые кольца — особый и юный жанр фастфудного творчества. В Америке конца XIX века — бурное строительство. Маленькие городки брали числом, мегаполисы — размерами, и повсеместно открывались бары с широким выбором напитков. Нужно было как-то привлекать гостей — и идея, витавшая в воздухе, воплотилась в жизнь. Порезать звонкую от свежести луковицу, разобрать на кольца и обжарить в кипящем золоте масла, перед этим обмакнув в пышное тесто — что может быть проще?

Однако с одним бармены ошиблись. Они думали, что изобрели закуску под пиво, а луковые кольца полюбили вообще все поголовно. В некоторых барах настолько хорошо получалось с закусками, что они перешли в другую весовую категорию и стали ресторанами.

Все это разнообразие подавалось порционно, и предложить к нему нож с вилкой даже и в голову бы никому не пришло.

Отдельной темой для споров любителей вкусно поесть и выглядеть при этом человеком с манерами стали куриные ножки — продукт в фастфуде ключевой и знаковый.

Под аппетитной пряной корочкой — сочность, любимая очень-очень многими, настоящие ценители берут сразу ведерко.

По сути, природа уже снабдила куриную ножку всем необходимым. Берешь ее, трепетно горячую, за косточку и вперед. Даже французы, законодатели гастрономических мод, признали — можно руками. А так как тяга к эстетике у них заложена в крови, тут же придумали папильотку — навертку из салфетки, чтобы придать куриной ножке красоту и изящество юной балерины.

Бургеры

Есть в числе блюд, которые едят только руками, и настоящие тяжеловесы, блюда настолько самодостаточные, что на всю эту закусочную братию смотрят слегка свысока.

Если пицца — мама фастфуда, то папой, без всяких сомнений, является бургер, «краеугольный камень сытного завтрака», народный любимец.

Это две культуры, дополняющие друг друга, — пицца, живописно раскинувшаяся, как Рим, и бургер, Нью-Йорк быстрой еды, вкусная модель небоскреба, архитектура и слои-этажи.

Резать эту булко-котлетную симфонию — как взорвать Эмпайр Стейтс Билдинг, потомки не простят.

Просто взять в руки, чуть прижать пальцами, нежно, но сильно, и погрузиться в мир прекрасного одним жадным укусом.

И в этом укусе будет все — упругость и сочность котлеты, интрига тающего сыра, свежесть зелени и овощей и, наконец, соус, обволакивающий это волшебство единой вкусовой нотой.

Попытки наколоть все это на вилку — фокус, застольная престидижитация.

Мне могут возразить. Мол, это работает на небольших бургерах, но как же быть с настоящими монстрами жанра? С тяжеловесами, которые в одиночку могут заменить целый обед?

Надо принять вызов. Смело глядя бургеру прямо в котлету, берем его, родимого, и сражаемся, упиваясь каждым моментом этой борьбы.

Это красиво. Это смело. Да, кусочки могут падать на тарелку, соус будет капать туда же, но этот жанр для сильных духом.

А уж как поединок с бургером или пиццей идет дамам! Нет ничего более привлекательного, чем естественность и простота, поверьте.

Только руками. И да прибудет с вами аппетит!

Выражаем глубокую признательность Pizza Mia и Double Grill & Bar за помощь в создании этой статьи!