Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»

29 июня 2018, 14:39
Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU
В прошлых жизнях Яков Можаев был официантом, метрдотелем и поваром, так что ресторанную кухню знает изнутри. Он приходит в заведения Екатеринбурга, от дико пафосных до совсем скромных, как обычный посетитель, за свои деньги заказывает бизнес-ланч или ужин, самоотверженно его пробует и описывает во всех подробностях и не сдерживаясь в оценках. Новая колонка Якова Можаева — об обеде в уличном ресторане «Secret Garden».

Лето на Урале сократилось до неприличной пары месяцев, но зато уж зажгло.

Рестораторы – боже, храни их за смелость – все равно открыли летние веранды при заведениях.

Публика воздает им сторицей за старания – в погожий день все глобально занято, и на освободившиеся места мигом находятся желающие.

Сильна помощь в кассе и со стороны гостей мундиаля: болельщики оккупируют летники и с большой охотой делают их своими временными штаб-квартирами.

Есть и странные тенденции: все чаще веранды при известных заведениях обретают собственные имена. Зачем оно им нужно – кто его знает, быть может, как у каждого солдата в ранце лежит маршальский жезл, так и каждый столик под тентом мечтает однажды затмить кафе, которое его породило.

Ровно такая ситуация и с «Секретным Садом», открывшимся в Историческом сквере позади ресторана «Бюро Находок».

К вопросу затрат подошли рачительно: крышу над головой обеспечили промо-тенты известного алкогольного бренда – разумеется, предложения от этой марки спиртного на всех столах и в винной карте.

На мой взгляд, так и должно быть обустроено уличное кафе. В прекрасной шаговой доступности от прогулочных зон и транспорта и, одновременно, практически в парке с видом на реку, заслоненное от шума улиц деревьями и зданиями.

Так что расположение у «Секретного сада» козырное, осталось понять – как они этот расклад разыграют.

Внутри и снаружи – а это тот случай, когда это одно и то же – уютно.

Все это смотрится как маленький рай для взрослых. Травка стриженым изумрудом, белые шатры, и беззаботность витает в воздухе. Диваны с подушками, обязательная нынче плазма.

Правда, смотреть на нее не хочется – повторяют недавнее российско-уругвайское, к чему бередить свежие раны?

Найти свободный стол получается с трудом – болельщики из Швеции встали тут боевым лагерем имени Карла Первого и, судя по количеству пивных бутылок с торчащими из горлышек ломтиками цитрусовых, надолго. Соотношение приезжих и соотечественников – 70 к 30.

Легкость, с которой зарубежные гости шерстят меню, явно показывает – кому, при нынешнем курсе валют, действительно хорошо жить.

Сражение сервиса с наплывом гостей не в пользу первого, наплыв, увы, побеждает. Стакан лимонада – время ожидания 11 минут, первое блюдо из заказа – 23 минуты.

Окрошка с телятиной на квасе

Порция за 290 рублей

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Хлебная, щипучая прохлада кваса, освежающе сытное крошево накладки, сливочная кислинка сметаны – окрошка в такую погоду становится осознанным выбором каждого россиянина. Да и не россиянина тоже, как показывает практика.

Впору делать из нее скрепу и продвигать как национальную летнюю кулинарную идею.

Результаты выборов будут очевидны – в магазинах кваса днем с огнем не сыскать.

Но все это об окрошке правильной.

Окрошка же из «Секретного сада» только притворяется едой. На самом деле это реконструкция охоты немецких подлодок на северные конвои союзников во время Великой Отечественной.

Много-много жидкости, сверху немножко транспортников из овощей, укропно-луковые водоросли, внизу крохотные немецкие субмарины из телятины.

Для того чтобы собрать всего по чуть-чуть в одной ложке, это чуть-чуть надо сначала исхитриться поймать.

Квас, в отличие от морской воды, был еще и теплый. И сладко-газированный.

Военно-историческая – единственная версия, при которой такой глупый перевод продуктов может считаться хоть чуть-чуть осмысленным.

Свекольник

Порция за 260 рублей

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Если что-то убыло, то где-то чего-то должно прибыть. И не только в кассе заведения.

В этот раз наивная вера в этот принцип сработала.

Свекольник был настолько же хорош, насколько дурна была окрошка.

Свекла была порезана в длинную, податливо мягкую лапшу, и эти багряные полоски создали достойную густоту. Темно-рубиновый отвар, холодный, с гармоничной кислинкой, подходил распогодившимся екатеринбуржским +27 как нельзя лучше.

С каждой ложкой становилось все легче, гармония воцарялась в душе, и даже на экран, где наша сборная продолжала пропускать уругвайские мячи, можно было смотреть без былой муки.

Приятный летний суп, вполне способный претендовать если не на любовь, то на крепкую дружбу точно.

Если свекольник и окрошка (не к ночи будь помянута), вышли с одной кухни, то там творится сплошной и неразбавленный доктор Джекилл и мистер Хайд.

Сэндвич с куриной грудкой и вителло тоннато

Порция за 210 рублей

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Большинство мелкой кухонной техники ждет самая печальная судьба.

Сначала ее покупают – или дарят, потом пару раз пробуют что-то приготовить. Затем она стоит и занимает место, пока не попадает под очередную генеральную уборку, пакуется в коробку и отправляется на балкон. Далее ее следы теряются, и всплывает она уже на даче или на онлайн-торжище, с сильно похудевшей ценой.

На кухне остается необходимый минимум самых универсальных бойцов, а все фритюрницы, яйцеварки и прочие электрооткрывалки консервов кочуют из дома в дом. Просто потому, что не нужны.

Не могу представить себе семью, в которой постоянно, изо дня в день, используют, например, бутербродницу.

Меж тем «Секретный сад» на этом нехитром устройстве выстроил целую колонку в меню.

Принцип действия прост – как к НДС пару процентов добавить. Два ломтика хлеба, меж ними начинка, включили, закрыли-открыли.

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Хлеб снаружи подпекается и сплющивается, уже и не обычный хлеб, а что-то вроде тортильи.

Ничего особенного, кроме разнотравья начинок, в заведении не добавили, разве что соус. Его подают отдельно, в порционной плошке. Если вылить в начинку до приготовления – хлеб точно не выдержит и случится неопрятный конфуз.

Довольно банальная горячая закуска, которая неплоха сама по себе, но уместнее было бы увидеть такие бутерброды в киоске или станционном буфете. В меню заведения с претензией включать такое даже как-то неловко.

А сейчас – обращение.

Дорогие творцы сэндвичей и бутербродные демиурги!

Как именно по вашему замыслу надлежит есть сэндвич с соусом?

Макать? Так, чай, не сельдерейная веточка, случится пачкотня и неудобство.

Намазывать сверху? Тогда чем? Если бы не осталось ложки от супа – хоть внутрь наливай.

О.

Вот тут осенило. Наливать внутрь.

Мидии в сливочном соусе с голубым сыром

Порция за 490 рублей

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Идеальный обеденный вариант. Общая легкость мидий дополняется сытностью соуса и в итоге получается симпатичный баланс.

Хотя мидии и прибыли к столу уже немного остывшими, но это не испортило впечатления. Съелись с удовольствием. Правда, осталось две нераскрытых мидии – и вот о них поподробнее.

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

С детства в голове твердо застрял завет старших товарищей, искавших черноморских мидий, а после – варивших и угощавших нас, заезжую пацанву, прямо на пляже, у костра: «Есть можно только раскрывшиеся мидии. Закрытую на выброс, съешь – и последствия точно будут».

Эрудированный официант «Секретного сада», выслушав жалобу, отправился на кухню за консультацией и вернулся просветленным.

Мидия мидии рознь – сообщил он. Одни при нагреве раскрываются, а другие, особо прокачанные, наоборот, посильнее прижимают калитку и не даются. Так что все нормально, зер гут и данке шён.

Учение – свет. Вот так живешь в неведении и узнаешь новое совершенно случайно.

Однако червь сомнений закрался и требовал дополнительных подтверждений.

Толстенная «Кулинария» (1955 год, Госторгиздат) в рецепте «Мидии в соусе майонез» рекомендует заправлять блюдо, когда «все ракушки вскроются». Впрочем, совок, что они тогда понимали в мидиях-рестлерах?

Надо современный взгляд.

И вот оно! На прямо поставленный редакцией портала «Еда» вопрос «Почему нельзя есть нераскрывшиеся мидии» ответил Луиджи Росси, шеф-повар московского ресторана Luigi.

«Две половинки раковины живой мидии плотно закрыты благодаря специальной мышце: если дотронуться до мидии или вынуть ее из воды, она плотно захлопывается. Когда мидия подвергается термической обработке, эта мышца ослабевает и разжимается – и тогда створки открываются. Если моллюск умер до того, как его стали готовить, нагрев никак не повлияет на эту мышцу, так что раковина не раскроется. В мертвых мидиях очень быстро появляются вредные бактерии, так что человек, который съест нераскрывшуюся мидию, может отравиться».

Кому верить?

Кстати, официант сказал, что на кухне наших нераскрытых мидий раскрыли и их мясо оказалось нормальным.

Пробовали, значит. Переживаю теперь.

Блин-креп с яблоком и соленой карамелью

Порция за 220 рублей

Теплая окрошка среди шведов: Яков Можаев обедает в «Секретном саду»
Фото: Яков Можаев для 66.RU

Достойное завершение, легкий углеводный десертный укол.

Покрошенному яблоку в начинке карамель придала тонкое нормандское очарование.

Похожее можно съесть на пляжах Трувиля, глядя, как Ла Манш ласкает песок в ленивом отливе. Очень распространенный курортный стритфуд.

Вполне можно попробовать, только при заказе надо быть бдительнее и на вопрос «Выносить по готовности?» ответить «Соблюдая логику». А то в «Секретном саду» могут принести горячий десерт и вперед закусок.

Резюмируя:

У «Бюро находок» родился симпатичный летничек.

Увы, иммунитет несколько ослаблен, и новорожденный болеет.

На пустяки вроде неторопливого сервиса пока можно закрыть глаза: чемпионат, аншлаг, работа на зал и на улицу – бывает. Только нужно закладывать заранее – на обед из вышеперечисленного потребовалось почти два часа.

Что действительно тревожит – убежденность кухни в своей правоте в крайне спорных ситуациях, как с теми мидиями. Они ведь и правда могут убедить кого-нибудь из гостей это съесть, далеко ли до беды?

Если ничего не исправлять, то стоит сделать «Сад» чуть более секретным, а то вдруг кто зайдет.

P.S. На входе продают мороженое в вафельных рожках. 80 рублей за шарик. Вкусное.
Если с «Садом» не заколосится, можно мороженым и ограничиться.