logo

Цвет настроения – сырный: Яков Можаев перекусывает на прогулке в «Хачапури для Пушкина»

Яков Можаев для 66.RU

На улицах Екатеринбурга появляется все больше стрит- и фастфуда. Наш гастроном-эксперт Яков Можаев, в прошлом официант, метрдотель и повар — не может оставаться в стороне. Он смело подходит к киоскам, павильонам или фуд-тракам, посещает бургерные и кофейни, за свои деньги и на свой страх и риск покупает уличную еду, пробует и описывает во всех подробностях, не сдерживаясь в оценках и эпитетах. В очередной колонке «Уличная еда» на 66.RU — Яков Можаев пробует разное в «Хачапури для Пушкина».

Прогуливаясь по центру воскресным днем, особенно важно выбрать правильное место для перекуса.

Поддашься соблазну и остановишься у киоска с совсем уж уличной едой – и вот в наличии пальцы в соусе, тяжесть в желудке и легкий стыд за бесхарактерность и обжорство.

Зайдешь в полноформатное кафе или ресторан – идея «быстро подкрепиться и пойти гулять дальше» грустно улыбнется, понимающе кивнет и, пробормотав что-то вроде «а чего можно было ожидать?», тихо исчезнет. Вместо нее останутся первое-второе-третье и компот, а также прямая и явная угроза того, что обед перейдет в ужин.

Особенно если карта напитков будет так же соблазнительна, как меню.

Нужен баланс, место, что вольется в первоначальные планы легким ветерком простой концепции и лаконичным меню. Качество исполнения и демократичность цен всячески приветствуются.

Круг претендентов оказался не так уж велик. Да что там, удручающе мал.

«Хачапури для Пушкина» – одно из таких заведений.

В самом центре, на Пушкина, одной из чудом сохранивших свой старый облик улиц Екатеринбурга. Меню лаконичное – вмещается на небольшой рекламный буклет. И даже не заходя, смотря снаружи – есть в нем что-то неуловимо питерское, вход с арки и роспись на стенах, что подкупает и располагает заранее людей, влюбленных в дух северной столицы. 

Например, меня.

Внутри Питер продолжается. Небольшой зал, широкие подоконники выдают полуметровую толщину стен. Книги, подушки, рисунки, «мягкости» из шкур.

Все здесь, в старых домах с площадями не разгуляешься. Прямо напротив входа – стойка, она же бар. Здесь нужно сделать заказ. Приготовлять его будут тут же, только парой метров левее.

Отмечу приветливость и доброжелательность сотрудников. Естественно, гармонично и ненапряжно у них получается сделать общение уютным. Девушка, принимавшая заказ, а после – его принесшая, – прямо умница и молодец.

Весьма минималистичная реализация открытой кухни. За небольшим бортиком – стол, на котором все и готовят, сзади печка, в которой все и пекут. Печка невелика, потому, если заказ габаритный, например, 3-4 вида выпечки, – придется подождать. О чем сразу и предупреждают.

Первые блюда приносят через 14 минут.

Хачапури аджарский

Хрустящее тесто, 2 вида сыра, желток

180 граммов за 150 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

Метод, отточенный столетиями, не теряет удивительного очарования. Отламываем кусок горячей «лодочки» – вот действительно горячей, увидите парок на изломе, так что осторожнее. Макаем в озерцо расплавленного сыра. Желток, чуть прихваченный жаром, но жидкий, сияющий, как будто плавающий кругляшом янтаря. 

Солоноватости сырной начинки вполне хватает для того, чтобы не возникало соблазна чем-то приправить. Все уже тут. Тесто хрустит, как и обещано, оставаясь внутри слоистым и мягким, как летние мечты о Грузии. Сыр тянется жидкой паутинкой. Желток – о, этот желток! – добавляет общей картине убедительной завершенности.

Удивительно хорошо. От обжигающе ласкового тепла до умеренно пряного от сыра, хрустко-хлебно-мягкого, домашнего общим ощущением вкуса.

Вино, кофе, чай – абсолютно неважно, чем запивать. Хоть какао с зефирками. Этого волшебства не испортить ничем.

Предлагается два размера, взяли маленький на пробу. О чем, после того как исчез последний кусок этой прелести, лично я очарованно пожалел.

Хачапури фитнес

Обезжиренный творог, шпинат, сыр, желток

180 граммов за 150 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Достойное продолжение начатого первым, по-аджарски. Возможно, сытность поменьше, но этого не чувствуешь.

В окружении все того же теста плещется сырно-творожно-желтковый соус. Шпинат в нем гармоничен, как бирюза в море на полотнах Айвазовского. «Я тут! Я полезный! Кушай, пожалуйста!» – как бы говорит шпинат и снова ныряет в эти соблазнительно согревающие глубины.

Тот же метод – отламываем-макаем и столько же удовольствия. Уж не знаю, насколько это все «фитнес» и «зож», но сочетание подкупает и влюбляет. Ел бы и ел, черт с ними, с калориями.

Еда мечты.

«На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может».

Александр Сергеевич «Наше Всё» Пушкин написал это после такого же обеда и о такой же лепешке.

Гений.

Хачапури по-мегрельски

Лепешка с двумя видами сыра

180 граммов за 150 рублей

 

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

Кубдари

Баранина, говядина, специи, чеснок

360 граммов за 250 рублей

Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU
Яков Можаев для 66.RU

 

По конструкции, структуре и даже по ощущениям эти две лепешки очень похожи. Снизу тесто потолще, сверху потоньше, внутри начинка тонким слоем.

Но, в отличие от двух первых «лодочек» – по-аджарски и фитнес, – здесь нет той поэзии и жаркой страсти.

Это даже невозможно сравнивать, как будто в одной и той же кухне-стране – два абсолютно разных мира. Один ярче и жарче, искрящийся и цветущий, а второй – суше и собраннее, вдумчивее.

Как стихи влюбленного поэта и повесть временных лет.

Вкусно ли? Да.

В кубдари чувствуется все обещанное. Мясо плотное, как будто подвялили чуть, но все сполна – говядина и баранина даже не пытаются соревноваться, а создают общее солидное впечатление. Специи, пряности и даже само тесто – какие-то строгие, как будто радость жизни смешали с горской мудростью.

Сыр в хачапури по-мегрельски такой же – нежный, но суховатый. Под блестящей от масла корочкой, на поджаристом и даже чуть более плотном, чем ожидаешь, нижнем слое – белой кислинкой, но не в слезу, а сдержанно.

Если хачапури по-аджарски – это мир, дом, застолье и праздник, то кубдари и хачапури по-мегрельски – это прогулка в горы, утренняя свежесть, вода из горного ручья и вино из кожаной фляги кровью лозы.

Резюмируя:

То, что это место можно однозначно рекомендовать для прогулочно-досуговых целей, не подлежит сомнению. Хачапури – особенно первые два вида – покорили и убедили в том, что надежды есть и краткий миг гастрономического счастья возможен.

Как и всегда, есть нюансы.

Приходить в «Хачапури для Пушкина», не располагая временем для возможного ожидания, рискованно. Вполне можно столкнуться с небольшой очередью лепешек на место в печи, будете нервничать, а кому это нужно?

Если же есть возможность отдохнуть, никуда не торопясь, и насладиться этой роскошью – прекрасно.

И, конечно, есть сразу. Вот как только вынули. Иначе магия может потеряться.

P.S. В жару, скорее всего, будет душновато. Даже сейчас, когда солнце соизволило засветить по-весеннему, уже припекает.