Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вырастут вдвое: «УГМК-Агро» расширяет тепличный бизнес

2 декабря 2016, 10:00
Вырастут вдвое: «УГМК-Агро» расширяет тепличный бизнес
Фото: Антон Буценко для 66.ru
В стратегических планах компании занять до 25% регионального рынка свежих овощей с закрытого грунта — вдвое больше, чем сейчас.

В 2017 г. «УГМК-Агро» запустит тепличный комплекс с инновационной технологией Ultra Clima, которая позволит собирать урожай на 13,5 гектаров без сезонных перерывов (сейчас местные огурцы и томаты поставляются на уральские прилавки с февраля по октябрь). Подготовительные работы по строительству нового комплекса уже идут. Инвестиции в проект составят порядка 5,5 млрд руб.

По планам компании, полностью запустят теплицу в работу во втором полугодии 2017-го, первую продукцию получат до конца следующего года. В новой теплице будут выращивать помидоры и салатные культуры.

Как рассказали в «УГМК-Агро», Ultima Clima — самая передовая технология в мире. Основное отличие нового комплекса от уже существующих теплиц в том, что его оборудуют принципиально новой ситемой отопления, позволяющей в любое время года поддерживать идеальный микроклимат и при этом экономить до 30% энергии. Чтобы обеспечить досвечивание растений в осенне-зимний период, специалисты «УГМК-Агро» возведут энергоцентр со встроенной котельной. Урожайность в новой теплице за счет поддержания микроклимата увеличится на 20–50% по сравнению с нынешней.

Над повышением урожайности работают и агрономы компании. Сейчас в тепличном хозяйстве «УГМК-Агро» выращивают экспериментальную рассаду круглогодичного томата: благородной культуре сорта «Ладога» прививают дикую корневую систему сорта «Эмперадор». Это связано с тем, что родные корни растения изнашиваются за 5–6 месяцев, тогда как дикие обеспечат растению интенсивное питание и активное плодоношение круглый год.

В ходе эксперимента в хозяйстве привили около 30 тысяч растений, которые займут 1 из 12 гектаров действующих теплиц. Планируется, что в итоге на этом участке соберут помидоров больше на 5 кг с одного квадратного метра. Первые результаты испытания получат в марте 2017 г.

Оксана Тягунова, главный агроном АО «Тепличное»:

Вырастут вдвое: «УГМК-Агро» расширяет тепличный бизнес

— Томаты прививаются в возрасте 10–12 дней. Для этого стебли дикого и благородного растений мы аккуратно срезаем под углом 45 градусов и соединяем с помощью пластмассовой клипсы. Затем на шесть дней помещаем их в «роддом» — специальный парник, в котором поддерживается необходимая температура и влажность.


В этом году в «Тепличном» также провели эксперимент по «досветке» овощей. Для нескольких рядов огурцов сорта «Святогор» установили дополнительные источники света и тепла. Урожайность опытного участка оказалась выше на 30%.

Предполагается, что экспериментальные технологии дадут еще более высокие результаты в новых теплицах Ultra Clima, которые позволят практически полностью исключить влияние сезонных погодных условий на растение. Температура, влажность, концентрация CO2, скорость воздухообмена и другие параметры будут задаваться на компьютере и четко выполняться инженерными системами.

Фото: Антон Буценко для 66.ru. Видео: пресс-служба УГМК