Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Химики УрФУ выпустят свой сыр с плесенью и суперполезный йогурт

29 сентября 2016, 14:11
Химики УрФУ выпустят свой сыр с плесенью и суперполезный йогурт
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В новой лаборатории ученые будут выращивать голубую плесень для сыров, а также займутся созданием биологически активных соединений и новых лекарств.

Ученые и студенты биотехнологического направления Химико-технологического института УрФУ занялись выращиванием плесени и созданием сыворотки для производства отечественных элитных сортов сыра, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе вуза.

Максим Миронов, профессор ХТИ УрФУ:

— Наше оборудование — биореактор, ферментатор, ламинарный шкаф, микроскопы — позволяет исследовать широкий спектр продуктов, разрабатывать новые рецептуры, а также выращивать плесень и сыворотки для сыров.

Также в университете сейчас разрабатывают новые рецепты йогурта, обогащенного полезными веществами. Для получения нового рецепта химик добавляет в молоко бета-глюкан и исследует, как он влияет на параметры получившегося продукта.

Моника Ибрахим, магистрантка ХТИ УрФУ из Египта:

— Я занимаюсь исследованием образцов йогурта, которые получаю сама или беру на предприятиях. Для того чтобы провести анализ, с помощью центрифуги я разделяю йогурт на водный слой, в котором содержатся различные растворимые вещества (сахара, аминокислоты и прочее), и сухую часть, которая содержит белки, жиры и т.д., и исследую их раздельно на содержание различных компонентов. Это очень удобный способ, чтобы проанализировать качество продукта.

По словам студентки, важно создать такую композицию, которая была бы полезной и выдержала все нормативные показатели, потому что при обогащении полезными веществами продукт может изменить вкус и другие физико-химические показатели.

Отметим, что биотехнологическая лаборатория кафедры технологии органического синтеза была открыта в химико-фармацевтическом центре УрФУ, построенном по программе «Фарма-2020», для создания новых лекарственных веществ и биологически активных соединений. В России действует всего шесть таких центров. Здесь химики будут не только выращивать голубую плесень для сыров, но и создавать биологически активные соединения и новые лекарства.

Фото: архив 66.ru