Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

18 декабря 2015, 16:00
«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито
Фото: ресторан "Рататуй", rtt96.ru
Кафе «Рататуй» давно уже выросло до большой сети, заведения которой раскиданы по всему городу. Самое центральное — кафе на Толмачева,12, приютившееся около кинотеатра «Салют». Туда мы сегодня и отправимся на бизнес-ланч.

Найти заведение легко. Правда, на входе у меня возникло сразу несколько проблем. Сначала я с трудом смогла открыть сломавшуюся дверь, а потом мне пришлось снова выйти на улицу, чтобы дождаться очереди в гардероб, который расположился в тесном предбаннике. В итоге вещи мои принял юный гость из стран ближнего зарубежья, отдав взамен шубы пошорканную бирку.

Вообще в «Рататуе» большинство предметов интерьера давно потеряли свой первозданный лоск. Сколы на столах и других деревянных поверхностях стали нормой, пустые бутылки, которые стоят во втором зале, покрылись слоем пыли, а этикетки на некоторых изрядно потрепаны жизнью. За столик именно рядом с этим раем пустых винных бутылок меня и посадил администратор.

Несмотря на то что зал был полупустой и в тот момент, когда я пришла, мой официант как раз закончил обслуживание двух столиков, добраться до меня у него получилось только через 15 минут. Чтобы скоротать время, я собралась было постранствовать по просторам интернета, тем более что обедаю я одна. Но не тут-то было: мой телефон усердно старался загрузить хоть одну страницу, но от попытки к попытке терпел поражение. Если все так плохо с мобильным интернетом, подумала я, меня спасет вай-фай, но, увы, ошиблась. Никаких беспроводных сетей мой телефон не видел.

После того как я изучила все меню, все рекламные материалы и трижды изменила решение о том, что я буду есть, до меня добрался официант. Не скажу, что он был приветлив. Скорее это можно назвать сдержанной строгостью.

Салат

«Цезарь» оказался у меня на столе через 10 минут после заказа. Это было единственное блюдо, которое я ждала, так как суп, горячее и десерт приносили до того, как я успевала доесть предыдущее. Ни его внешний вид, ни вкус меня особо не порадовали.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Я была готова простить то, что пармезан, который идет в классическом рецепте этого салата, заменили на «Российский». Но с тем, что вместо соуса «Цезарь» был майонез, а сухарики настолько промокли, что превращались в кашу, смириться сложно. Да и помидоры оказались так зелены, что неприятно похрустывали, а кусочки курицы были в каком-то странном кисло-сладком соусе.

Единственное, за что можно поставить плюс, — размер порции.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Суп

На первое у меня классический борщ со сметаной, а к нему булочка с салом. Суп порадовал подачей, но огорчил размером. Сейчас во многих заведениях для первого на обедах используют именно такую посуду. Она и сама-то по себе небольшая, но в моем случае еще и супа будто пожалели.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Борщ оказался хорош — и горяч, и сытен. Конечно, он не сравнится с тем, что готовят наши мамы и бабушки, но вкус у него насыщенный, в составе — никаких сюрпризов. Обещанное сало оказалось внутри булочки, и больше оно походило на масло. Я так и не поняла, зачем в хлеб положили лист салата, к счастью, вкус это не испортило.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Горячее

Я долго не могла выбрать второе блюдо. Проблема была в гарнирах: они никак не сочетались с тем мясом, которое предлагали. После долгих раздумий выбор пал на пюре с куриной котлетой, которая подается со сметанным соусом.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Подача блюда, как я и ожидала, была столовской: пюре и котлета, посыпанные зеленью, а рядом плошка со сметанным соусом. Понятно, что я захотела убрать соусницу из тарелки, но она была уже вся запачкана пюре. Пришлось есть, оставив ее на своем месте. И чем меньше оставалось еды, тем фривольней соусница каталась по тарелке.

Первым сюрпризом оказалось полное отсутствие соли в пюре и котлете. Вы скажете, что это правила хорошего тона, чтобы каждый мог посолить блюдо на свой вкус. Но тогда возникает вопрос: почему салат и борщ досаливать мне не пришлось? Других претензий к котлете у меня не было, а вот пюре огорчило.

Несколько лет назад, когда я купила домой блендер, я решила, что сделать с его помощью пюре будет гораздо проще и быстрее. Тогда вместо вкусного гарнира у меня получился адский клейстер, отправившийся в мусорное ведро. Вот именно такой клейстер мне и подали в «Рататуе». Единственный плюс был в том, что в нем не было комочков.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Десерт

К тому времени, когда ко мне прибыл десерт, я была уже сыта. К торту «Медовик» у меня была одна претензия: несмотря на то что я жуткая сладкоежка, от его приторности сводило зубы.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

И внешний вид, и величина десерта меня порадовали. Но чрезмерная сладость торта свела эти плюсы на нет.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Итог

Обед обошелся мне в 340 рублей. Если вычесть десерт, который стоил 80 рублей и который я так и не смогла осилить, цена более-менее приемлемая. Да и 40 минут, затраченные на поглощение пищи, — вполне адекватное время для бизнес-ланча.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Из «Рататуя» я выходила сытая и довольная: меня очень позабавило, что за «Всегда рады видеть вас снова», отбитое в чеке, с меня не взяли денег.

«Обед-66» в «Рататуе»: быстро, дешево, сердито

Итоговая оценка: 4

Скорее всего, я еще вернусь в «Рататуй» на обед. Но в следующий раз я остановлюсь на двух блюдах. Кафе подкупает скоростью обслуживания и наличием свободных столиков в обеденное время. Конечно, у него есть и свои минусы — проблемы со связью и пошорканный интерьер, но ради вкусного обеда на это можно закрыть глаза.

66.RU