[Небритый повар vs Naked Chef]: сражение за новогоднюю корейку
В своих поисках я наткнулся на видео с еще юным «Голым поваром», где он готовит для многолюдной рождественской вечеринки в Нью-Йорке и, как всегда, старается не сильно перенапрячься. Всё-то у него выходит легко и беззаботно.
Джейми — в своем стиле: набивает «карман» в свиной корейке фруктами. Так же, как мы делали летом. Тогда сработало, значит, сработает и в этот раз. Вообще рецепт действительно такой, рождественский. Большой кусок запеченного мяса, консервированные персики, розмарин, наполняющий весь дом еловым запахом — вот это всё.
Ну что же, рецепт вполне реальный, может быть, даже получится его чуточку разнообразить.
Почти все ингредиенты взял с желтыми ценниками — акционные. Но поверьте, это я не специально — просто так получилось. Вообще это своеобразная стратегия: периодически заходить и закупаться товарами со скидкой. Больше всего порадовали свинина и оливковое масло. Extra Virgin по акции в полтора раза дешевле рафинированного — редкий случай, большая удача! Тимьян и розмарин дома есть, так что на этот счет не заморачиваюсь.
Вот тут и наступил момент для творчества. Моя-то корейка без шкурки, как в видеорецепте, так что действовать будем другими методами. Мне помогут верный острый нож и гвоздика.
Поставил все в духовку и жду с нетерпением час и пять минут. От запахов текут слюнки, периодически проверяю, как там дела. Один раз даже винца шарахнул от души. На противень, конечно, не подумайте чего!
Самое интересное в этом блюде — сочетание множества вкусов. Тут и вкус мяса, разных его частей, иногда встречающийся гвоздичный аромат, и сладость персиков, и тимьян с чесноком, а над этим витает аромат розмарина.
По совету маэстро я сделал соус на основе подливы из противня, запеченного там же чеснока и персиков. Объеденье!
Так что один вариант новогодней трапезы будем считать отработанным. В принципе, ничего сложного, да и недорого. Думаю над вторым. Сейчас вот, мне тут подсказывают, идет рождественский пост, так что, наверное, надо не дразнить людей скоромным, а сделать что-то интересное из рыбы. Буду изучать предложения.