Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

фоторепортаж
21 марта 2013, 20:55
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Это удивительно, но в пивном ресторане есть не только пиво, колбаски и красивые официантки, но даже постное меню.

Вообще на этой неделе у православных начался пост. Однако уральский общепит не особо радует постным меню: видимо, не все готовы взяться за блюда без мяса, майонеза и молочных продуктов. В течение полутора постных месяцев мы постараемся вам рассказать о том, где и как может покушать человек постящийся. Но и о мясоедах забывать не будем.

Первое заведение, которое кормит православных в пост по отдельному меню, мы нашли в самом центре города. На удивление, это оказался пивной ресторан.

Часть 1. История

Вообще Ratskeller с немецкого переводится как винный погреб, подвал при ратуше. Так оно и есть: в Екатеринбурге Ratskeller расположен прямо в подвале городской ратуши (читай: администрации).

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Вход с двух сторон, как сфинксы, охраняют коровы. Под нашим весенним снегом их совсем занесло, бедняг.

В немецких традициях, тут разнообразные колбаски, сосиски и, конечно, пиво. Только по стандартному меню я насчитала более 20 сортов. В довершение ко всему этому кулинарному великолепию в марте появилось постное меню. Причем Ratskeller практикует введение на время поста специального православного меню уже не первый год. В прошлом году оно было весьма разнообразно. Посмотрим, что подают в этом году.

Часть 2. Интерьер

Внутри приглушенный свет и довольно темный интерьер, в котором много масштабно-средневекового (чугунные подставки под специи и салфетки, массивная деревянная мебель) и имперского (вроде бордовых стен, бархатных диванов и ковров на полу), в довершение к этому комплекту — много современного и с юмором (барные стулья с ножками в виде человеческих ног).

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Особо радует наличие не просто двух отдельных залов — для курящих и для некурящих, но и «кабинетов». В них можно полностью изолироваться от всех остальных посетителей. Правда, только визуально — с помощью шторок.

В целом, тут хоть и темновато, но довольно уютно. Днем здесь людей немного, когда мы пришли, в некурящей зоне были заняты всего два столика.

Часть 3. Кухня

Меню нам принесли довольно быстро и сразу в трех вариантах: основное, обеденное и постное.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Постное меню оказалось даже разнообразнее обеденного. Так, например, салатов представлено 6, а обычных — всего 2. Та же история с супами и горячими блюдами. Постящимся на выбор и суп-пюре из красной чечевицы, и рассольник, и грибница, и борщ, а простым обедающим — только борщ и суп-пюре из разных овощей.

Больше выбор — выше ценник. Постный салат с томатами и специями, например, стоит 240 рублей, а сельдь под шубой или столичный — меньше сотни, вегетарианский борщ без мяса — 130 рублей, а тот же борщ с мясом, да еще и пампушкой — всего 80 рублей. В общем, поститься тут невыгодно.

Тем не менее я сегодня ем постный обед, а вернувшийся к работе фотограф Дмитрий Горчаков — обыкновенный, с мясом.

— Только я вас должна предупредить: блюда из постного меню готовятся от 20 минут, возможно, дольше, — говорит симпатичная официантка Анастасия. Рыжая, длинноволосая, в коротеньком сарафане с пышной юбкой и блузочке, удачно подчеркивающей достоинства фигуры. Тут разве откажешь? Соглашаемся подождать и заказываем: винегрет, постный борщ и медовая тыква — это мне, салат мюнхенский, борщ с пампушкой и сосиски егеря — это для Димы. Пить будем весенний чай и безалкогольный глинтвейн.

Напитки нам приносят почти сразу. Весьма кстати, мы замерзли гулять по нашим весенним морозам.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Безалкогольный глинтвейн очень толерантно для пивного ресторана назван «Для тех, кто за рулем». Сделан, похоже, на основе вишневого сока. Дима остался доволен.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

А вот весенний чай меня немного разочаровал. На вкус просто черный чай с кусочком лайма.

Салатов, вопреки предупреждению, мы ждали недолго, и принесли их одновременно. Никакой дискриминации тех, кто держит пост.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Винегрет подается с солеными опятами. Все свежее и вкусное. Душистое масло, которым заправлен салат, сразу навевает воспоминания о бабушкином винегрете.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Салат мюнхенский из меню бизнес-ланча оказался поистине немецким блюдом: по сути это нарезанная белая свиная колбаса, разложенная на листьях салата и лука с соленым огурчиком и редиской. Заправлено все соусом со специями, а не каким-нибудь банальным майонезом. Приятная закуска и довольно сытная.

Супы нам также принесли одновременно. Два борща даже не перепутали.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Постный борщ здесь готовится с черносливом. Издалека он напоминает кусочки мяса.

Борщ с черносливом я попробовала впервые. Это необычно, но вполне съедобно. Из минусов: нарезанные длинной соломкой овощи, которые никак не желали укладываться в ложку. По мне, борщ был кисловат, как будто в него добавили уксуса при готовке.

Дима остался доволен мясным борщом гораздо больше.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

«Борщ, конечно, выбивается из национального немецкого меню, но тем невероятнее, что именно здесь он оказался лучшим из тех, что мне доводилось пробовать за все время проекта «Вкусовщина», — говорит Дима. Особую радость доставила пампушка, которую в супошной «Сухарик» мы так и не попробовали.

Пампушка была не просто булочкой, внутри у нее лист салата и ломтик сала, а сама пшеничная булочка смазана чесночным соусом. «Так и просится к нему стопка русского крепкого столового вина, но не в середине же рабочего дня», — сокрушался Дима, попивая безалкогольный глинтвейн, пока нам несли оставшиеся блюда.

Сосисок егеря фотографу пришлось ждать долго. Даже дольше, чем мне тыкву.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

«Медовая тыква» в меню заявлена как горячее. На самом деле это, скорее, ближе к десертам (которые в постном меню уж очень дорогие). Котлетки из перетертой тыквы — сладкие, действительно, как медовые. Если тыкву любите, то понравится.

Диме горячее принесли уже тогда, когда я доедала вторую свою тыквенную котлетку. Горячее блюдо в виде пары баварских «сосисок егеря» с гарниром из паровых овощей уже было некоторым излишеством в сытном обеде, резюмировал сытый Дима. Но не попробовать их было бы преступлением.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Поробовал не зря. Все было так вкусно, что доел все до последней морковки.

Сытые и довольные мы отвалились на спинки стульев и замерли в ожидании счета. Даже заскучать успели: рыжеволосая официантка к нам не шла минут 15.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Только бодро бегающий Wi-Fi и спасал от скуки.

Счет мы все-таки дождались. В качестве компенсации попросили разрешения запечатлеть нашу прекрасную официантку. Но об этом позже.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Вдвоем пообедали на тысячу с небольшим — не сказать что очень дешево.

Часть 4. Фишка

Ну, и наконец — о самом интересном. Вам могут сколь угодно долго рассказывать о том, что фишкой этого заведения является немец шеф-повар или множества сортов пива, которые доставляют прямо из Германии. Но я ответственно заявляю: все это решительно не то в сравнении с тем, какие тут официантки.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Нашей официанткой была Анастасия — рыжая красавица. На бейджике так и написано. Да, на нашем фото плохо видно бейджик, но хорошо видно Настю. Я не знаю, как этой милой девушке можно было не простить запоздание со счетом.

А еще оказалось, что как раз наша рыжая красавица рекламирует ресторан.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Узнаете справа? Ну, то есть не меня справа, а девушку на рекламном плакате справа.

Часть 5. Итого

Фотограф в оценке ресторана был безоговорочно воодушевлен: «В Ratskeller для меня многое было впервые за всю «Вкусовщину». Это, наверное, первое заведение, где мне понравилось все, что я пробовал: и глинтвейн, и салат, и суп, и горячее. Даже не приходят в голову какие-то минусы. Стоит отметить и приятный тематический дизайн, а самое главное — прекрасных официанток, справедливо носящих бейджи со словом «красавица» и одним своим видом ставящих крест на любом постном меню».

Но я все же несколько минусов нашла. Вспомним кисловатый, на мой вкус, постный борщ — раз, небольшая порция горячего из основного меню — два (это Дима к тому времени съел салат и суп, а что если ты решил перекусить только сосисками с гарниром?), ну и долгое ожидание счета — три.

Вкусовщина: постное меню и глубокое декольте в Ratskeller

Ratskeller получает от нас твердую четверку с плюсом.

Напоминаю вам про то, что много интересного про рестораны есть в нашем разделе «Еда».

Фотографии: Дмитрий Горчаков; 66.RU