Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Свердловская область стала седьмой по активности в сети перед ЕГЭ. Какие ресурсы штурмуют выпускники

Новости партнеров
10 апреля 2026, 13:56
Фото: freepik.com
Свердловская область вошла в топ-10 регионов по интересу к профильным сайтам для подготовки к госэкзаменам, заняв 7-е место.

Как подсчитали аналитики МегаФона, с января по март мобильный трафик на сайты с тренировочными тестовыми заданиями вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. Среди прочих ресурсов выпускники активно привлекают для совершенствования своих знаний нейросети.

Больше всего ребята занимаются по понедельникам и субботам, а воскресенье, напротив, традиционно становится выходным днём.

В список самых популярных сайтов у свердловчан попали государственные и коммерческие платформы, на которых можно подобрать будущую специальность с учётом баллов, увидеть информацию о вузах и пройти пробные тесты.

Помимо традиционных платформ, жители Среднего Урала охотно пользуются площадками с поддержкой ИИ. Старшеклассники используют нейросети для того, чтобы сформировать индивидуальную программу обучения с акцентом на темы, которые требуют более детального изучения.

Виртуальные помощники умеют придумывать интерактивные упражнения, дают обратную связь в реальном времени и адаптируются под особенности восприятия информации конкретным человеком. Среди пользователей в возрасте 14–17 лет чаще всего пользуются нейросетями юноши — на них приходится 59%.

Директор МегаФона в Свердловской области Алексей Женихов:

— С приходом весны юные жители Свердловской области стали особенно интенсивно готовиться к выпускным экзаменам, используя для этого все возможные цифровые ресурсы. Наша задача — сделать этот сложный этап, через который проходит каждый выпускник, максимально комфортным.