Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Благотворительный фонд «Синара» организовал донорский проект «Сила плазмы»

5 апреля 2024, 11:36
Новости партнеров
Благотворительный фонд «Синара» организовал донорский проект «Сила плазмы»
Фото: Группа Синара
Благотворительный фонд «Синара» (БФ «Синара») дал старт масштабному проекту корпоративного донорства «Сила плазмы».

Он направлен на продвижение добровольческого донорского движения среди сотрудников предприятий-попечителей БФ «Синара» на всех территориях присутствия, популяризацию важнейших направлений современной медицины и пропаганду здорового образа жизни.
Плазма — ценнейший компонент крови. Ее переливают пациентам с травмами, обширными ожогами, тем, кто страдает тяжелыми заболеваниями. Детям и взрослым, страдающим лейкемией и другими видами рака, перенёсшим трансплантацию костного мозга, тоже может потребоваться переливание плазмы.

Из плазмы — жидкой части крови — производят жизненно необходимые медикаменты. Например, альбумин и иммуноглобулин. Первый применяют при почечной недостаточности или гемолитической болезни новорожденных — одной из редких и тяжелых заболеваний, при которых в организме разрушаются и гибнут эритроциты. А второй помогает пациентам с врожденным иммунодефицитом или с тяжелыми инфекционными осложнениями в ситуациях, когда антибиотики не дают достаточного эффекта.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая:

— Традиция донорства уже много лет является неотъемлемой частью корпоративной культуры предприятий-попечителей Благотворительного фонда «Синара». С каждым годом количество наших доноров растет, что наглядно показывает их готовность откликнуться и прийти на помощь.

Сегодня программа донорства БФ «Синара» включает три основных направления: сдача крови для детских медицинских учреждений — акция «Вернем улыбки детям!», донорство крови для плазмы — акция «Сила плазмы» и проект «Здоровая ответственность» по вовлечению новых участников в федеральный регистр доноров костного мозга. Также для потенциальных доноров будет предложен просветительский трек, включающий цикл встреч с врачами и специалистами, где можно будет получать полную и достоверную информацию о донациях.