Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На страже безопасности жителей МКД

4 апреля 2024, 18:05
Новости партнеров
На страже безопасности жителей МКД
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Как охрана жилого комплекса борется с вандализмом, вычисляет «веловоров» и пресекает серьезные преступления.

В последнее время в социальных сетях довольно часто обсуждается тема обеспечения безопасности в многоквартирных домах. Почему охрана объекта необходима и что входит в эту услугу нам рассказал Антон Луценко, руководитель ГК «Статус». Эта частная охранная организация осуществляет охрану жилых комплексов под управлением УК «Территория».

— Антон, почему услуга по охране многоквартирных домов настолько востребована? Ведь сейчас практически в каждом подъезде установлены железные двери и домофоны, где-то есть камеры.
— Само по себе наличие домофона, забора вокруг дома не гарантирует полную безопасность жильцов и сохранность общего имущества. Злоумышленники знают все пути обхода. Камеры — это, конечно, хорошо, но без оператора видеонаблюдения толку от них не так много. Записи просмотрят только постфактум для выяснения обстоятельств, когда правонарушение уже совершено. Тут нужен комплексный подход с привлечением профессиональной охранной организации.

Охрана следит за порядком на всей территории дома, включая места общего пользования. Сотрудники охраны в круглосуточном режиме несут дежурство, защищая имущество и охраняя спокойствие жильцов.

Для выявления правонарушений охранники совершают регулярные обходы и просматривают камеры видеонаблюдения (при наличии их на объекте). Последнее наиболее эффективно: сотрудник на своем мониторе быстро заметит подозрительные действия и сможет оперативно отреагировать еще до выхода на регулярный обход территории. Важно отметить, что при отсутствии камер видеонаблюдения, охрана не может нести ответственность за нарушения на всей территории двора и мест общего пользования.

— Как обеспечивается охрана жилого комплекса?
— У нас достаточно много инструментов для обеспечения безопасного проживания жителей. Сюда входит и видеонаблюдение, и контроль доступа в жилой комплекс, и работа непосредственно «в полях» — с людьми. Мы активно информируем собственников, чтобы любой житель знал, где находится пост охраны.

Также мы быстро реагируем на любые происшествия или чрезвычайные ситуации на территории дома, такие как кражи, пожары, медицинские экстренные случаи и т. д. Сотрудники охраны всегда находятся на своем посту либо патрулируют территорию жилого комплекса, поэтому появляются на месте происшествия раньше экстренных служб.

Бывают и другие, достаточно серьезные, ситуации. На этот случай на каждом нашем объекте установлена кнопка вызова группы быстрого реагирования. Сотрудники ГБР оперативно выезжают на место происшествия, например, для усмирения буйного хулигана.

— Могут ли сотрудники охраны задерживать правонарушителей?
— Да. Согласно ФЗ от 11.03.1992 № 2487–1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», при наличии оснований, мы можем задержать правонарушителя и передать его полиции для дальнейших разбирательств. Это довольно частая практика. С начала года мы задержали и передали в отделение полиции 7 человек, причем 2 из них находились в розыске.

— Кстати о статистике. Можно ли оценить эффективность вашей работы в цифрах? С чем чаще всего сталкивается охрана?
— Да, конечно. По всем объектам мы собираем статистику ежемесячно. Это позволяет оценить эффективность службы охраны и принять меры по улучшению её работы. Приведу некоторые цифры. Бич многоквартирных домов — вандализм в местах общего пользования и на прилегающей территории. За период с января по первую половину марта 2024 года мы пресекли 42 попытки вандализма. Подчеркну, что эти данные зафиксированы только по крупным пресеченным действиям. Сюда не входит, например, мелкое хулиганство подростков.

Часто приходится бороться с кражами личного имущества, которое собственники неосмотрительно оставляют в местах общего пользования. С начала года сотрудники охраны пресекли уже 34 таких кражи. Как правило, злоумышленники пытаются украсть санки, снегокаты и велосипеды. Служба мониторинга замечает таких подозрительных лиц и сообщает другим сотрудникам охраны.

Но дело тут не только в сухой статистике, количестве задержанных и т.д, а в важности работы охраны. Вспоминается один показательный случай. В ноябре 2023 года на территории одного из жилых комплексов был задержан мужчина, подозреваемый в преследовании несовершеннолетней девочки. Девочка обратилась за помощью на пост охраны. Мужчина попытался скрыться, но был задержан. Таким образом, охрана предотвратила возможное преступление, которое могло нести тяжелые последствия. Этот случай наглядно показывает необходимость наличия поста охраны в жилом доме.

— То есть чаще всего вы сталкиваетесь с нарушениями, связанными с криминалом?
— Не только. Мы работаем и с более мелкими, но все-таки значимыми, нарушениями. Это нужно чтобы люди жили в комфорте.

К слову о комфорте. Часто мы получаем обращения жильцов о нарушении режима тишины соседями или строителями. Напомню, что по закону в многоквартирном доме нельзя шуметь с 23 до 8 часов с понедельника по пятницу и с 18 до 11 в выходные дни, а также с 13 до 15 — время, когда чаще всего маленькие дети спят. Большинство собственников это знают, но есть и исключения. Кто-то делает ремонт в это время, другой включает музыку так громко, что слышно на весь двор. По каждому такому случаю приходим на место и разъясняем.

Также наши охранники следят за парковкой во в дворе. Особенно это касается комплексов с концепцией «двор без машин». В таких жилых комплексах машину во дворе можно оставлять только на небольшое время. Нередко охране приходится напоминать собственникам об этом и просить убрать транспорт. Особо злостным нарушителям мы можем ограничить въезд во двор. Но такое происходит в исключительных случаях и только по решению совета дома или управляющей компании.

— А с курьерской доставкой в такие жилые комплексы не возникает проблем?
— Доставщиков, конечно, пропускаем на территорию. Контроль за допуском курьеров тоже входит в работу охраны. Но и в этом случае сотрудники контролируют, чтобы транспортное средство курьера, будь то автомобиль, самокат или велосипед при парковке никому не мешало.

— Впереди весна и лето. Чего ждать жильцам в теплое время года?
— Ежегодно мы наблюдаем несколько тенденций.

Лавочки во дворах и на детских площадках становятся объектом внимания групп посторонних лиц, зачастую не проживающих на территории жилых домов, и используются для распития спиртных напитков. Если в доме нет охраны — жильцам приходится самостоятельно звонить в полицию и ждать наряд. В жилых комплексах, которые находятся под охраной, этой проблемы либо нет вообще, либо действия таких нарушителей тишины и порядка быстро пресекаются.
Кстати, в теплое время года во дворах и на детских площадках появляется больше детей. В жилых комплексах, где сотрудники охраны обеспечивают содержание правопорядка, собственники спокойно отпускают своих детей на прогулку, зная, что она будет безопасной.
Еще один момент, который я уже затрагивал. С наступлением тепла возобновляется массовая парковка велосипедов, самокатов и других средств передвижения в подъездах. Этим активно пользуются злоумышленники. Так, например, в прошлом году наши сотрудники пресекли тройную кражу велосипедов. Но не каждую такую кражу удается пресечь, поэтому мы настоятельно рекомендуем жителям не оставлять личное имущество в местах общего пользования. Вообще кража велосипедов и самокатов — это общая проблема всех охранных предприятий, которые работают с жилыми домами. Злоумышленники часто действуют организованной группой и очень быстро. Без охраны и видеонаблюдения их практически невозможно поймать на месте преступления.

— А как же вандализм?
— Вандализм — это вообще круглогодичное явление, с которым приходится бороться постоянно. Например, граффити на стене дома или в лифте — это тоже вандализм, а вовсе не искусство, как считают некоторые. По камерам находим нарушителей и привлекаем к ответственности. Но часто мы встречаемся и с более серьезными нарушениями.
Так, на весну и лето приходится достаточно много праздников. В канун 9 мая и дня города многие жители и гости жилого комплекса, желая посмотреть салют, пытаются незаконно проникнуть на крышу, ломая замки и двери. После очередного праздника сотрудникам управляющей компании приходится устранять последствия таких мероприятий. Каждый случай мы отрабатываем. Нарушители задерживаются и передаются полиции. В отношении их составляются протоколы для дальнейшей компенсации ущерба от этих действий.
Работы много, но к весенне-летнему сезону мы готовы. После начала мобилизации мы столкнулись с нехваткой кадров, т.к. многие охранники оказались в первом мобилизационном наборе нашей армии. Но сейчас штат нашего охранного предприятия полностью укомплектован и постоянен. Это настоящие профессионалы, любящие свою работу, смелые и отзывчивые. Большинство собственников знают сотрудников в лицо. Жильцы могут обращаться к ним не только по вопросам охраны, но и для получения информации об управляющей компании, за телефонами аварийных служб и т.д. Более того, иногда собственники доверяют сотрудникам некоторые бытовые вопросы: принять посылку у доставщика или уточнить кто из друзей к ним приходил.

— Если в доме нет охраны, как ее организовать?
— Вопрос относится к компетенции общего собрания собственников. Если жильцы хотят, чтобы их дом был под профессиональной охраной, нужно провести собрание. В его повестку должно быть включено рассмотрение следующих вопросов:

  • Добавление в тариф на содержание жилья услуги по охране дома;
  • Выбор охранной организации и согласование стоимости охранных услуг;
  • Утверждении договора с охранным предприятием.

Решения будут приняты в случае согласия более 50% от общего количества голосов собственников, участвующих в собрании. Далее заключается договор, и охранная организация приступает к работе.

Контакты ООО ЧОО «Статус»: +7 912 250–12–00, Status-e96@mail.ru

Реклама. ООО «УК «ТЕРРИТОРИЯ», ek-territory.ru, erid: 4CQwVszH9pWwoquk1yC