Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нейросети на службе у человека. Сбер провел в Екатеринбурге серию лекций по искусственному интеллекту

24 мая 2023, 16:29
Новости партнеров
Нейросети на службе у человека. Сбер провел в Екатеринбурге серию лекций по искусственному интеллекту
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Сбер в партнерстве с Институтом искусственного интеллекта AIRI провел в Екатеринбурге серию образовательных лекций в рамках ежегодной международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey.

Мероприятие состоялось на площадке Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ).

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Лекции по искусственному интеллекту в преддверии AI Journey, организованные Сбером и партнерами, могут посмотреть жители всей страны от Калининграда до Владивостока. Это важный образовательный проект, который банк реализует на федеральном уровне, чтобы повысить уровень информированности россиян в области ИИ и вовлеченность населения в мир высоких технологий. Искусственный интеллект любит проактивных людей. И для того, чтобы развивать передовые технологии и работать с ними, нужны профессионалы со знаниями и большим желанием. Я верю в то, что вы можете стать такими профессионалами.

Евгений Гурарий, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе:

— Сегодня на всех уровнях, как в системе органов власти, так и в бизнесе, очевидно, что искусственный интеллект является сквозной цифровой технологией. Такие системы, как распознавание языка и текста, компьютерное зрение, уже меняют целые отрасли. По некоторым параметрам искусственный интеллект показывает результаты лучше, чем человек. Как обозначил президент, технологии искусственного интеллекта станут основой для нового рывка в истории человечества, и мы, как органы власти, должны создать для этого рывка все условия.

Нейросети на службе у человека. Сбер провел в Екатеринбурге серию лекций по искусственному интеллекту
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Ведущие спикеры страны рассказали о новейших трендах и примерах разработки и внедрения нейросетей в обществе и бизнесе. Руководитель направления по аналитике данных Сбербанка Руслан Муртазин представил разработанную Сбером модель, которая помогает распознавать непрерывную русскую жестовую речь и переводить ее в письменный текст на русском языке.

Виталий Фархитдинов, ведущий инженер по разработке Сбербанка, рассказал о генерации музыки с помощью искусственного интеллекта. По его словам, ИИ может существенно помочь музыкантам в работе (например, придумывать разные варианты аранжировок и экспериментировать), но никогда не займет место человека и не сможет вытеснить человека из сферы творчества.

Также слушатели узнали о применении глубокого обучения в химии, о котором рассказал Артур Кадурин, руководитель группы «ИИ в науках о жизни» Института искусственного интеллекта AIRI. Дмитрий Черноскутов, ведущий инженер кафедры электротехники Уральского энергетического института УрФУ выступил с лекцией о применении нейросетей для обработки электрических сигналов. Игорь Щербаков, исполнительный директор по исследованию данных Сбербанка, поделился опытом, как построить карьеру в Data Science.

Помимо Екатеринбурга, с апреля по июнь 2023 года Сбер проводит образовательные лекции по ИИ в Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге, Сургуте, Новосибирске, Волгограде и Владивостоке. С расписанием можно ознакомиться на сайте.