Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клещи и их инфекции: как защититься от лишних проблем

27 апреля 2023, 09:20
Новости партнеров
Клещи и их инфекции: как защититься от лишних проблем
Фото: 66.ru
В большинстве регионов нашей страны клещи наиболее активны в период с апреля по июль, но неприятный сюрприз в виде укуса можно получить и тогда, когда совсем этого не ждешь.

Вот почему так важно быть во всеоружии и знать, как действовать, если избежать встречи с кровососом все же не удалось.

Клещи — основные переносчики таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением головного мозга и/или оболочек головного мозга. Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз) — это острая бактериальная инфекция, которая передается человеку при укусе заражённого иксодового клеща. Коварство заболевания боррелиозом состоит в том, что успех лечения напрямую зависит от того, как скоро начата терапия.

Зачастую последствия заболеваний передающихся при укусе клеща, для пациента могут быть катастрофическими, вплоть до инвалидности и смерти.

В борьбе с клещевыми инфекциями, когда так важно начать лечение как можно раньше, наличие страхового полиса от укуса клеща может сыграть решающую роль. Страховые компании предлагают самые разные программы на случай «недружественной встречи» с кровососами. Например, у «АльфаСтрахование» есть программа «АнтиКлещ».

Подобная страховка будет особо актуальна для жителей «неблагоприятных» с точки зрения активности клещей регионов. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются: Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы

Если произошел укус клеща, следует немедленно обратиться к врачу для правильного удаления клеща, а также своевременного назначения профилактики и лечения инфекций, передаваемых иксодовым клещом. Чем раньше обратиться к врачу, тем больше вероятность, что встреча с клещом пройдет без вреда для здоровья. Удаленного клеща необходимо сдать в лабораторию для проведения анализа.

С целью профилактики бактериальных инфекций, передаваемых иксодовым клещом следует начать прием антибиотиков, назначенных врачом, при обнаружении клещевого энцефалита при лабораторном исследовании клеща — специализированный иммуноглобулин, 1 мл на 10 кг массы тела, постановка, которого осуществляется в условиях лечебного учреждения.

Полис «АнтиКлещ» предусматривает оказание оперативной помощи на всей территории РФ. При обращении на дежурный пульт страховой компании специалисты расскажут, как добраться до ближайшего медицинского учреждения для получения медицинской помощи в полном объеме — проанализировать клеща на инфекции и ввести иммуноглобулин, если необходимо. Иммуноглобулин вводят и в тех случаях, когда проанализировать разносчика не представляется возможным.

Реклама. Группа «АльфаСтрахование», alfastrah.ru