Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России

27 апреля 2023, 12:30
Новости партнеров
Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: 66.RU
Экономическая ситуация, сложившаяся в России на фоне спецоперации и западных санкций, формирует новые тенденции на российском рынке труда. Какие специальности в последнее время стали наиболее востребованными и каких кадров не хватает – в материале 66.RU.

Ретейл

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: ТС "Монетка" для 66.RU

Елена Бочкарева, заместитель директора по персоналу торговой сети «Монетка»:

— Дефицит кадров сейчас фиксируется практически во всех сферах бизнеса — влияют демографический кризис и миграция. Не секрет, что в торговле кадровая проблема существует уже много лет — на все магазины и торговые сети попросту не хватает специалистов. Но ретейл — самая динамичная сфера, в которой найдется место для каждого, а при желании и возможности — будет и перспектива для стремительного карьерного роста.

Сегодня в сети «Монетка» работает 25 000 сотрудников, и мы постоянно растем, открывая по сотне магазинов в год. Поэтому мы всегда ищем квалифицированные кадры на самые разные позиции: от ИТ-специалиста и заместителя директора магазина до продавца, водителя и комплектовщика в распределительный центр.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: ТС "Монетка" для 66.RU

При подборе кадров нам важен сам человек, его личные качества и ценности, обучаемость и желание узнавать новое. Мы приветствуем в команде как студентов, которые начинают свой первый рабочий опыт с нескольких часов в день, так и кандидатов с большим опытом.

Большое внимание мы в «Монетке» уделяем развитию персонала. При компании действует лицензированный Корпоративный университет, где проходит обучение и переобучение сотрудников и подготовка кадрового резерва. За один-два месяца там дают основы работы в торговле с нуля. А дальнейшее развитие в сфере зависит от желания самого человека.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: ТС "Монетка" для 66.RU

Но в «Монетке» все возможно. Например, сегодня в сети работают пять директоров магазинов в возрасте 22–23 лет. Здесь легко вчерашний продавец может стать замдиректора магазина, потом директором, а после — управляющим по формату и курировать работу уже 10 магазинов.

Работа в «Монетке» подходит тем, кому интересны развитие, стабильность, новые задачи, готовность учиться, а также присущи дисциплина и исполнительность. Взамен торговая сеть дает прозрачную систему оплаты труда, расчеты по которой каждый сотрудник видит в своем личном кабинете. А еще — для поддержания корпоративной культуры в «Монетке» регулярно проводятся региональные конференции, где происходит обмен опытом и награждение лучших сотрудников.

г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 12, стр. 5
тел.: 8 922 170 71 13
карьера: https://career.monetka.ru/

IT-индустрия

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: iFellow для 66.RU

Дарья Народовская, менеджер по персоналу ИТ-компании iFellow:

— Для IT-индустрии дефицит кадров традиционен, так как здесь сложное обучение и высокие интеллектуальные нагрузки. Более того, за минувший год часть специалистов покинули пределы страны. Ушли с рынка и многие технологии, а в рамках импортозамещения стали использовать другие базы данных — адаптироваться к работе с новыми продуктами и инструментами стало сложнее.

Поэтому iFellow сегодня необходимы гибкие специалисты, готовые обучаться новому или приобретать компетенции из смежных областей, и те, чей стек не зависит от платформы. Не хватает компании и специалистов по Java — как автоматизаторов и разработчиков, так и системных аналитиков, которые изучают код. Большой спрос есть и на экспертов по PHP и C++, так как сейчас — в рамках новых решений — эти языки будут использоваться в большей степени. Также востребованы автотестеры и нагрузочные тестировщики — это must have для ретейла и банковской сферы, где приложения должны быть отказоустойчивыми.

Вследствие импортозамещения начинает стираться грань между скиллами и компетенциями: например, мы ищем разработчика макросов, эта позиция на стыке разработки и аналитики, стек, чаще использовавшийся в госсекторе.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: iFellow для 66.RU

В iFellow очень низкая текучесть кадров, так как бизнес соблюдает баланс между ростом сотрудника и его сохранением в компании — у специалистов есть возможность переходить в другие стеки.

Так, например, в прошлом году я принимала на работу тестировщика, которая уже в этом году перешла на позицию системного аналитика. Это не только повышение в грейде, но и смена направления — то есть рост еще и горизонтальный. В этом польза и для психологического здоровья сотрудника — он может оставаться в привычном коллективе и обстановке, но меняет работу, избегая стресса.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: iFellow для 66.RU

В iFellow мы готовы финансировать развитие сотрудников, готовы предложить удаленный формат работы. В компании регулярно происходит индексация зарплат после «прокачки» специалиста или усложнения задач — мы видим, оцениваем и поддерживаем работу каждого человека и его рост.

В iFellow каждый сотрудник — это ценность, поэтому с каждым специалистом выстраивается диалог и обсуждаются потребности. Бюрократия у нас сведена к минимуму, но ДМС и соцпакет — обязательны.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 51
тел.: +7 (343) 364–43–94
карьера: hr@ifellow.ru

Производство

Вячеслав Моломин, начальник управления персоналом компании «ВИЗ-Сталь»:

— Проблема дефицита профессиональных рабочих кадров существует не первый год. И особо остро ее ощущают высокотехнологичные производства, где уровень квалификации работников играет значительную роль.

Часто при словах «высокотехнологичное производство» многим представляются роботы, космические шаттлы, cложная электроника. Но высокотехнологичным бывает и металл. Именно такой выпускает компания ВИЗ-Сталь —ведущий мировой производитель трансформаторного проката. Это один из самых сложных и наукоемких видов металлопродукции.

Нет такого уголка на планете, где бы не использовалась уральская сталь: около 90% выпускаемого металла отправляется на экспорт в двадцать пять стран пяти континентов. В каждом десятом трансформаторе в мире и в каждом втором в России использован визовский металл.

Работа на ВИЗ-Стали — это возможность создать себе стабильное будущее в одной из самых эффективных металлургических компаний — Группе НЛМК. Мы приглашаем на работу слесарей-ремонтников, электромонтеров, машинистов крана, операторов поста управления, мастеров, электрогазосварщиков.

Предприятие является перспективной площадкой для тех, кто хочет построить карьеру инженерно-технической направленности. Мы самостоятельно разрабатываем и внедряем передовые марки стали, цифровые решения и технические идеи для повышения эффективности процессов. У каждого сотрудника есть возможность обучаться по программам Корпоративного университета, совершенствоваться в профессии, освоить смежную специальность, получить высшее образование за счет предприятия или вырасти до руководителя даже без него. Компания предоставляет возможности как вертикального, так и горизонтального карьерного роста внутри предприятий Группы НЛМК в России и за ее пределами.

Социальная политика компании направлена на поддержку благополучия сотрудников по трем основным аспектам: физическое и эмоциональное здоровье, финансовое благополучие. В соцпакет входит добровольное медицинское страхование с программами чек-апов и широким спектром медуслуг, санаторно-курортным лечением. Все работники застрахованы от критических заболеваний и несчастных случаев, в том числе произошедших, например, дома или на отдыхе. Завод полностью оплачивает сотрудникам мобильную связь, частично компенсирует расходы на корпоративное питание и летний отдых детей. По программе «Добросервис» сотрудники бесплатно пользуются консультациями юриста, психолога, финансового советника, эксперта по здоровому образу жизни.

Большое внимание уделяется развитию спорта: заводские соревнования охватывают 12 дисциплин — от бега и шахмат до футбола и тяжелой атлетики. На территории завода действуют бесплатные тренажерные залы, шахматный клуб, стадион. Работникам частично компенсируют стоимость абонементов фитнес-центров, секций, бассейнов и т. д. В целом мы создаем для сотрудников комфортную, безопасную и насыщенную яркими событиями среду, в которой интересно работать и развиваться.

г. Екатеринбург, ул. Толедова, 43,
viz-steel@nlmk.com
тел.: (343) 263–20–96, okvs@nlmk.com

Horeca

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: Pizza Mia для 66.RU

Ирина Базалей, HR-директор Pizza Mia:

Pizza Mia только в этом году откроет семь новых ресторанов, и, конечно, мы в постоянном поиске — нам всегда нужны новые сотрудники. Каждая точка — это около 40 вакансий. В первую очередь востребованы кассиры, повара, стюарды. Здесь мы готовы принимать людей без опыта и самостоятельно обучать.

Менеджерами ресторанов — руководителями тех самых кассиров и стюардов — в 99% случаев становятся наши же сотрудники, получившие повышение. У нас есть примеры, когда особенно мотивированные меньше чем за год переходили на новую ступень, а почти все директора наших ресторанов когда-то были менеджерами. Так что работа с нами — это возможность реализовать амбиции.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: Pizza Mia для 66.RU

Новички сразу могут получить опыт в компании с именем — Pizza Mia на рынке уже более 20 лет, и это место работы, которое на слуху. 36 ресторанов — это еще и возможность для кандидатов найти работу ближе к дому, подобрать удобный график. У нас нет возрастных ограничений. Пока рынок труда переживает последствия демографической ямы 90-х, мы готовы дать возможность проявить себя активным студентам, а старшему поколению — зарекомендовать себя в новой области.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: Pizza Mia для 66.RU

Работа в ресторане по-настоящему командная, поэтому мы много времени уделяем тренингам, направленным на развитие навыков, необходимых для профессионального роста и развития в сфере ресторанного бизнеса. А чтобы коллектив был дружным, в корпоративном календаре десятки как выездных, так и внедренных в рабочий процесс мероприятий. Например, день благодарностей, когда добрые тайные послания получает каждый, а на Новый год и 1 сентября дети сотрудников обязательно получают подарки от Pizza Mia.

Кадровый голод. Каких работников не хватает в России
Фото: Pizza Mia для 66.RU

В нашей команде более тысячи человек, а средний стаж работы сотрудников — от пяти лет. Кстати, компания Pizza Mia не ограничивается только ресторанами — сейчас мы активно ищем и офисных сотрудников: бухгалтеров, айтишников, специалистов в сфере маркетинга и рекламы.

Телефон для кандидатов: +7(963)449–70–30
Анкета для кандидатов тут.

Реклама. ООО «Фридей-Франчайзинг», pizzamia.ru, erid: 4CQwVszH9pSaLBq68z6. Публичное акционерное общество «Новолипецкий металлургический комбинат» (ПАО «НЛМК»), nlmk.com/ru, erid: 4CQwVszH9pSaLBq68z9. ООО «Элемент-Трейд», monetka.ru, erid: 4CQwVszH9pSaLBq68ug. ООО «АЙФЭЛЛ», ifellow.ru, erid: 4CQwVszH9pSaLBq694U