Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоярская АЭС внедрила систему мобильной видеофиксации работы оперативного персонала

30 марта 2023, 12:35
Новости партнеров
Белоярская АЭС внедрила систему мобильной видеофиксации работы оперативного персонала
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Белоярская АЭС внедрила систему мобильной видеофиксации работы оперативного персонала

Теперь специалисты 12 производственных цехов с помощью переносных видеорегистраторов ведут полную запись переключений, обходов оборудования, подготовки рабочих мест и допуска бригад.

Нововведение позволяет повысить надёжность и эффективность работы персонала, а также планомерно совершенствовать профессиональные навыки сотрудников. До конца 2023 года система будет введена и на других атомных станциях России.

Теперь во время ответственных переключений работник должен пояснять свои действия, а после отчитаться о выполнении. По окончанию выполнения работ руководители могут проверить правильность операций сотрудника и в будущем дать рекомендации по улучшению.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров:

Белоярская АЭС внедрила систему мобильной видеофиксации работы оперативного персонала

— Система видеофиксации зарекомендовала себя как надёжный инструмент обеспечения безопасности персонала и повышения качества выполнения работ. Понимание того, что все действия фиксируются на камеру, стимулирует работников быть более внимательными и сосредоточенными, чётко выполнять установленные требования. Стабильная работа всей атомной станции является основой поступательного социально-экономического развития региона, снабжения электрической энергией промышленности и граждан

Внедрение системы мобильной видеофиксации началось в 2021 году, после успешного опыта применения положительная практика распространилась на основные производственные цеха и отделы атомной станции. В том же году директора шести атомных станций во время стажировки по охране труда познакомились с положительными практиками Белоярской АЭС, среди которых было применение системы видеофиксации. Во время обхода промышленных объектов энергоблока № 4 руководители энергетических предприятий наблюдали за выполнением работ машиниста-обходчика турбинного цеха № 3.

Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.