Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще быстрее и стабильнее. В самых «качающих» районах Екатеринбурга улучшили связь и интернет

16 марта 2023, 13:44
Новости партнеров
Еще быстрее и стабильнее. В самых «качающих» районах Екатеринбурга улучшили связь и интернет
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Двум крупным микрорайонам Екатеринбурга — «Академический» и «Светлый» — добавили скорости мобильного интернета. МегаФон расширил здесь емкость сети и запустил новые базовые станции 4G. Кроме того у местных жителей стала стабильнее работать голосовая связь.

Работы по улучшению покрытия также провели вблизи торгово-развлекательного комплекса «Карнавал» и в центре города. Новые скорости мобильного интернета смогут оценить посетители Дворца Игровых видов спорта и киноконцертного театра «Космос». Качество телеком-услуг подросло и в районе Сибирского тракта. Указанные локации попали в список оперативных улучшений как одни из самых «качающих» в регионе.

Технический руководитель МегаФона в Свердловской области Яков Пахоми:

— В Екатеринбурге живут наши самые активные интернет-пользователи на Урале, и около 90% трафика они генерят в сети 4G. С помощью инструментов Big Data мы оперативно определяем список мест, где фиксируется повышенная нагрузка, и проводим расширение ёмкости сети. По результатам наших замеров, за полгода средняя скорость 4G-интернета в мегаполисе увеличилась на 30%.

По результатам замеров, сделанных аналитиками компании, максимальные скорости передачи данных в городе сегодня достигают 90 Мбит/с.

Ранее техническая служба оператора провела мероприятия на Уралмаше, в Парковом, в районе Объездной дороги, Базового переулка, Московского тракта, Уктуса, Компрессорного и Птицефабрики. Они помогли снять нагрузку с уже существующих объектов и сохранить скорость интернета при растущих объемах трафика.

Помимо Екатеринбурга инженеры поработали над качеством телеком-услуг и в городах области. Так, сеть связи была улучшена в Нижнем Тагиле в районе улиц Береговая-Краснокаменская, коллективного сада «Березка», а также в Верхней Салде на улицах Чкалова и Районная.