Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Безопасность наших домов. Как предотвратить тройную кражу за 5 минут

16 марта 2023, 10:19
Новости партнеров
Безопасность наших домов. Как предотвратить тройную кражу за 5 минут
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В управляющей компании «Территория» в честь Дня сотрудников частных охранных агентств (11 марта) отметили благодарностью работу лучшего из лучших – Антона Луценко, директора ООО ЧОО «Статус-Е», отвечающего за правопорядок и сохранность общедомового имущества в домах УК.

Мы решили поговорить с Антоном Ивановичем и узнать — как сегодня обеспечивается безопасность в многоквартирных домах и почему в теплый период не стоит забывать о бдительности.

Кто определяет функции охраны?

Работа охраны регулируется соответствующим законом* и подлежит обязательному лицензированию органами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (статья 11 указанного закона). Лицензия предоставляется юридическим лицам сроком на пять лет. Она действует на всей территории страны. При этом законодатель определяет ряд нарушений, которые относятся к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении охранной деятельности.

Второй момент регламентирования охранной деятельности — должностная инструкция. Она определяет его задачи, его права, ответственность, условия работы и прочие параметры. В обязательном порядке один экземпляр направляется в территориальный орган Росгвардии для уведомления о начале оказания охранных услуг.

Безопасность наших домов. Как предотвратить тройную кражу за 5 минут
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Какие задачи стоят перед охраной?

Основная задача сотрудников – следить за придомовой территорией, детскими площадками, фасадами и входными группами. Очень часто именно эти сооружения страдают от вандализма. Наши сотрудники поддерживают правопорядок на территории в части предотвращения и пресечения противоправных действий. В этом в том числе помогает служба мониторинга, отслеживающая по видеосистеме ситуацию на объектах.

Например, с начала года нами предотвращено 64 попытки вандальных действий, 56 краж в основном личного имущества в местах общего пользования. Количество реагирований на обращения жителей (шумные соседи, нарушители порядка в доме / во дворе) 202. Вызовов ГБР проведено 37. А задержано и передано сотрудникам полиции 11 лиц сомнительной наружности.

Безопасность наших домов. Как предотвратить тройную кражу за 5 минут
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Почему теплый период — бич охраны?

Весенне-летний сезон — это неиссякаемый источник халявы для лиц, которые переступили черту закона или намерены это сделать. Потому что собственники зачастую оставляют свое имущество (велосипеды, самокаты) в местах общего пользования, неприкрепленным или прикрепленными к таким средствам защиты, которые легко доступны к их выводу из рабочего состояния. Мы всегда просим собственников — как только начинается велосезон, помните, не стоит оставлять личное имущество в местах общего пользования. Ответственность за сохранность личного имущества несут именно жители.

В нашей практике на одном из объектов, где находится несколько постов охраны, был случай. Воспользовавшись тем, что сотрудник одного из постов ушел на обход территории, злоумышленники зашли вместе с заезжающими в паркинг собственниками и попытались выкрасть велосипеды, оставленные там. Сотрудник другого поста охраны заметил, как злоумышленники покидают территорию жилого комплекса вместе с велосипедами и сообщил своему коллеге, который был на обходе. Тот тут же прервал обход и направился к своему посту — выходу из ЖК. В этот момент злоумышленники пытались вывезти еще два велосипеда. При попытке выйти из паркинга их и задержали.

Оперативно были вызваны наряд ГБР и полиция, которая тут же по горячим следам обнаружила ранее вывезенный велосипед (под лестницей в подъезде соседнего дома). Так, за короткий промежуток времени была предотвращена фактически тройная кража и задержаны два злоумышленника.

Безопасность наших домов. Как предотвратить тройную кражу за 5 минут
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Отзывы и работа охраны

Последний опрос управляющей компании «Территория» показал, что более 44% респондентов удовлетворены охраной домов. Ранее, когда УК только начинала проводить подобные опросы, удовлетворенность охраной была всего 25%. Когда мы только получили результаты первого опроса, стало понятно — надо что-то менять. Провели полную проверку деятельности, откорректировали на основе конкретных запросов и обращений работу наших специалистов.

Также отслеживаем отзывы, которые собственники оставляют о работе наших сотрудников. И заметили, что в последнее время слов благодарности стало гораздо больше. А значит, жители в домах под нашей охраной чувствуют себя в безопасности.

Контакты ООО ЧОО «Статус-Е»: +7 912 250–12–00, Status-e96@mail.ru

* Федеральный закон от 11.03.1992 № 2487–1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»